現在位置の階層

  1. トップページ
  2. 農業振興課
  3. 「わが村は美しく-北海道」運動
  4. 「わが村は美しくー北海道」運動コンクール
  5. 第2回コンクール

第2回コンクール

参加団体

 参加団体の活動の詳細については、ページ下部のお問合せ先までご連絡ください。

景観部門

受賞 団体名 市町村名
  砥山農業クラブ 札幌市
  八幡自治会 江別市
  当別町農村都市交流研究会 当別町
  深川第2地区地域用水対策協議会 深川市
  ながぬまフラワータウン推進協議会 長沼町
特別賞 ハサンベツ里山づくり20年計画実行委員会 栗山町
  株式会社浦臼観光公社 浦臼町
  秩父別町ハーブ植栽フェスタ実行委員会 秩父別町
  暑寒パストラル 雨竜町
  北竜町ひまわり観光協会 北竜町
  はこだて菜の花プロジェクト実行委員会 函館市
銅賞 七飯町野菜生産出荷組合 七飯町
  丹羽連合町内会 せたな町
  愛知町内会 せたな町
  小樽建設協会 小樽市
  寿都町漁業協同組合 寿都町
  東山芝桜1株運動推進委員会 黒松内町
  尻別川連絡協議会 蘭越町
特別賞 NPO法人 ニセコまちづくりフォーラム ニセコ町
  真狩桜保存会 真狩村
  村づくり研究会 真狩村
  湧源塾 京極町
  中後志地域きらめきネットワーク共和町花グループ 共和町
  盃漁業協同組合女性部 泊村
  11区町内会フラワー愛好会 東川町
  深山峠観光開発振興会 上富良野町
  特定非営利活動法人しもかわ観光協会 下川町
  下川町森林組合 下川町
  有限会社レークヒル牧場 虻田町
  追分町フラワーマスター「花咲かさん会」 追分町
  十勝フラワーライン音更町推進協議会 音更町
  音更町商工会青年部 音更町
  中札内花フェスタ実行委員会 中札内村
  本別町農協女性部 本別町
  日本足並み会 足寄町
  香り彩るまちづくり推進機構 北見市
  網走観光フルーツ園 網走市
  オホーツク魚の市民植樹祭実行委員会 紋別市
  網走湖氷上『絵・文字』実行委員会 女満別町
銅賞 上斜里フラワーロード推進協議会 清里町
  斜里網走地区五カ町村商工会 清里町
  「わらべ山」の会 端野町
  かみゆうべつ20世紀メモリープロジェクト 上湧別町
  計呂地自治会 湧別町
  リラ街道応援団 湧別町
  童話村を育てる会 滝上町
  かみでファーム 興部町
  我が村は美しく事業実行委員会 西興部村
  NPO法人美林舎 留萌市
  天塩川を清流にする会 天塩町
  森の学校 枝幸町

地域特産物部門

受賞 団体名 市町村名 備考
  砥山農業クラブ 札幌市  
  上志文ふれあいの郷 岩見沢市  
  西美唄小・ふるさと・こだわり隊 美唄市  
銀賞 郷里の味なかむらえぷろん倶楽部 美唄市  
  江部乙農産加工研究会「手づくりの家とまと」 滝川市  
  有限会社豊泉牧場 深川市  
  きたそらち農業協同組合たどし加工部会 深川市  
  ゆにフレグランスの会 由仁町  
  未楽瑠加工グループ 長沼町  
  株式会社浦臼観光公社 浦臼町  
  妹背牛町大豆生産利用組合 妹背牛町  
  秩父別町ハーブ植栽フェスタ実行委員会 秩父別町  
  北竜町ひまわり観光協会 北竜町  
銀賞 北いぶき農業協同組合(沼田支所) 沼田町  
  株式会社ほろかない 幌加内町  
  はこだて菜の花プロジェクト実行委員会 函館市  
  JA新はこだて女性部七飯支店女性部 七飯町  
  ラミーナ手作り石けん倶楽部 函館市  
  八雲ハンドメイドの会 八雲町  
銅賞 新函館農業協同組合女性部江差支部 江差町  
  寿がき養殖部会 寿都町  
  Aコープらんこし店「もぎたて市」部会 蘭越町  
  くっちゃん産業クラスター研究会薯部会 倶知安町  
  農業生産法人有限会社原田産業 倶知安町  
  岩内明日葉研究会 岩内町  
  よいち町梅川こだわりグループ 余市町  
  農業生産法人有限会社西神楽夢民村 旭川市  
  旭川市農産加工推進協議会 旭川市  
  深山峠観光開発振興会 上富良野町  
  剣淵町特産研究グループ福有会 剣淵町  
金賞 株式会社 もち米の里ふうれん特産館 風連町  
  有限会社 牧家 伊達市  
  北海造園株式会社 壮瞥町  
  あさもぎとうきび生産会 追分町  
  手作りグループあすなろ 厚真町  
  JAみついし女性部押し花加工グループ 三石町  
金賞 標津町地域HACCP推進委員会 標津町  
銅賞 おびひろ味銀行 帯広市  
  食楽族ぐりーんぼーる 鹿追町  
  さらべつ特産品直売会 更別村  
  TMOコアスタッフ「人を呼び込むシステムづくり」 大樹町  
  TMOレディース 大樹町  
  味菜工房 池田町  
  オホーツクデイリーファーマーズ 網走市  
特別賞 産業クラスター東オホーツク「マリンフードビジネス委員会」 網走市 活動終了
  株式会社三幸 紋別市  
  加工グループみさと 訓子府町  
銅賞 オケクラフト20周年記念実行委員会 置戸町  
  合資会社創造塾 遠軽町  
  有限会社白滝村農場 遠軽町  
  滝上町地場産品振興会 滝上町  
  西興部村養鹿研究会 西興部村  
  暑寒ソバの会 増毛町  
  北留萌地区乳製品加工研究会「美留来のゆめ」 遠別町
天塩町
幌延町
 
  稚内農協夕市の会 稚内市  
  あぐりネット宗谷 有限会社 工房レティエ 豊富町  
  海藻おしばの里づくり実行委員会 利尻町  

人の交流部門

受賞 団体名 市町村名 備考
  砥山農業クラブ 札幌市  
  当別町農村都市交流研究会 当別町  
  なかむらワーク 美唄市  
  元気村・夢の農村塾 深川市  
銀賞 ハサンベツ里山づくり20年計画実行委員会 栗山町 景観部門:特別賞
  株式会社浦臼観光公社 浦臼町  
  妹背牛カーリング協会 妹背牛町  
  秩父別町ハーブ植栽フェスタ実行委員会 秩父別町  
  暑寒パストラル 雨竜町  
  北竜町ひまわり観光協会 北竜町  
金賞 幌加内町そば祭り実行委員会 幌加内町  
  はこだて菜の花プロジェクト実行委員会 函館市  
  八百‐ねっと 大野町  
  アグリネットななえ 七飯町  
  八雲ハンドメイドの会 八雲町  
  江差町ホーストレッキング実行委員会 江差町  
  熊石あわび~ず 八雲町  
  ぶな里エコグリーン基金運営委員会 黒松内町  
  Aコープらんこし店「もぎたて市」部会 蘭越町  
  富岡みのり会 蘭越町  
  蘭越パームホール友の会 蘭越町  
  ニセコ子どもの遊びと文化塾 (遊文塾) ニセコ町  
  特定非営利活動法人しりべつリバーネット ニセコ町  
  MAP(まっかりアグリパーク)クラブ 真狩村  
  国際交流村実行委員会 真狩村  
  湧源塾 京極町  
  JAようてい女性部倶知安支部野菜作りグループ 倶知安町  
  くっちゃん21雪ダルマの会 倶知安町  
  ペルー共和国と交流する倶知安の会 倶知安町  
  農業生産法人有限会社原田産業 倶知安町  
  余市クラブ 余市町  
  NPO法人グラウンドワーク西神楽 旭川市  
  食のトライアングル(農・商・消)研究会 富良野市  
  11区町内会フラワー愛好会 東川町  
  北海道のカワシンジュガイを守る会 夢泉塾 上富良野町  
  パンプキンフェスティバル実行委員会 和寒町  
  室蘭さかなの港町同窓会実行委員会 室蘭市  
  ACとうや 洞爺村
豊浦町
 
  NPO法人ウヨロ環境トラスト 白老町  
  追分町フラワーマスター「花咲かさん会」 追分町  
  追分町農村青少年連絡協議会 追分町  
  IKASUカレッジ実行委員会 浦河町  
  浜中町牧場祭実行委員会 浜中町  
  釧路西部地区ジュニアホルスタインクラブ 白糠町  
  根室市・室根村スポーツ親善交流をすすめる会 根室市  
銅賞 酪農家集団AB-MOBIT 根室市  
銀賞 標津町エコ・ツーリズム交流推進協議会 標津町  
  特定非営利活動法人トカプチの森 帯広市  
銅賞 士幌なまくら会 士幌町  
  ドランカーズ 清水町  
  TMOコアスタッフ「人を呼び込むシステムづくり」 大樹町  
  TMOレディース 大樹町  
  日本足並み会 足寄町  
  陸別町しばれフェスティバル実行委員会 陸別町  
  香り彩るまちづくり推進機構 北見市  
  オホーツク「木」のフェスティバル実行委員会 北見市  
  北見ブルームボール協会 北見市  
  仁頃香りの会 北見市  
  ファームインアニマの里委員会 網走市  
  オホーツク魚の市民植樹祭実行委員会 紋別市  
  流氷あいすらんど共和国 紋別市  
  オホーツク・ガリンコタワー株式会社 紋別市  
  網走湖氷上『絵・文字』実行委員会 女満別町  
  斜里網走地区五カ町村商工会 清里町  
  「わらべ山」の会 端野町  
  たんのカレーライスマラソン実行委員会 端野町  
特別賞 置戸町商工会青年部 置戸町  
  2003巨樹の森コンサート実行委員会 留辺蘂町  
  留辺蘂森林夢倶楽部 留辺蘂町  
  サロマかぼちゃ倶楽部 佐呂間町  
銅賞 特定非営利活動法人自然体験村虫夢(ムームー)
 ところ昆虫の家
常呂町  
  木のおもちゃ王国実行委員会 遠軽町  
  かみゆうべつ20世紀メモリープロジェクト 上湧別町  
  サンライズ王国 雄武町  
  NPO法人美林舎 留萌市  
  暑寒ソバの会 増毛町  
特別賞 羽幌町「寺小屋塾」 羽幌町  
  北留萌地区乳製品加工研究会「美留来のゆめ」 遠別町
天塩町
幌延町
 
  天塩川を清流にする会 天塩町  
  稚内農協夕市の会 稚内市  
  勇知ポテト村 雪まつり 稚内市  
  宗谷岬えこびれっじ 稚内市  
  モルケライ 浜頓別町  
  浜頓別町「ゆめ酪農」育てる会 浜頓別町  
銀賞 森の学校 枝幸町  
  あぐりネット宗谷 有限会社 工房レティエ 豊富町  
  サロベツお宝鑑定団 豊富町  
  海藻おしばの里づくり実行委員会 利尻町  
  夢の浮島 利尻島の大自然で学ぶ会 利尻町  

受賞団体

景観部門

銅賞
特別賞

地域特産物部門

金賞
銀賞
銅賞
特別賞

人の交流部門

金賞
銀賞
銅賞
特別賞

お問合せ先

農業水産部 農業振興課 農村地域振興第2係

  • 電話番号:011-709-2311(内線5685)
  • ファクシミリ: 011-709-2145

現在位置の階層

  1. トップページ
  2. 農業振興課
  3. 「わが村は美しく-北海道」運動
  4. 「わが村は美しくー北海道」運動コンクール
  5. 第2回コンクール