現在位置の階層

  1. トップページ
  2. 農業振興課
  3. 「わが村は美しく-北海道」運動
  4. 「わが村は美しくー北海道」運動コンクール
  5. 第4回コンクール

第4回コンクール

参加団体

 参加団体の活動の詳細については、ページ下部のお問合せ先までご連絡ください。

景観部門

受賞 団体名 市町村名
  豊里みどりの会 岩見沢市
  江北地域まちづくり会議 江別市
  赤い花夢づくりの会 赤平市
  当別町農村都市交流研究会 当別町
  南幌町フラワーロード同好会 南幌町
  北海道新十津川農業高等学校農業クラブ 新十津川町
  沼田町ホタル研究会 沼田町
  松前花の会 松前町
  村づくり研究会 真狩村
  倶知安八幡地区資源保全隊 倶知安町
  赤井川村農業後継者グループTogether 赤井川村
  豊田地域環境保全活動組織 旭川市
  ピカイチふるさとを創る会 名寄市
  麓郷振興会 富良野市
  11区町内会フラワー愛好会 東川町
  深山峠観光開発振興会 上富良野町
  下川小流域管理システム推進協議会 下川町
  苫小牧発明研究会 苫小牧市
  瑞穂ドリームランド・カントリークラブ 安平町
  花植会(はなうえるかむ) 浦河町
銅賞 酪農家集団AB-MOBIT 根室市
銅賞 歯舞地区マリンビジョン協議会 根室市
  風蓮湖流入河川連絡協議会 別海町
  中札内花フェスタ実行委員会 中札内村
  幕別町手づくりのまち推進委員会忠類事業部 幕別町
  おんねゆ花くらぶ 北見市
  北見市を考える市民の会 北見市
  上ところさくらまつり実行委員会 北見市
  フラパラ市民の会 北見市
  西部地区資源保全協議会 網走市
  北海道美幌農業高等学校 美幌町
  JFウトロ漁業協同組合女性部 斜里町
  来運自治会 斜里町
  しれとこ・ウトロフォーラム21 斜里町
  若佐冬祭り実行委員会 佐呂間町
  丸瀬布地区自治会連合会 遠軽町
  かみでファーム 興部町
  羽幌みんなでつくる自然空間協議会 羽幌町
  アグリサポート宗谷 稚内市
  うたのぼり・癒しの森「音夢路」利用促進研究会 枝幸町
  特定非営利活動法人利尻ふる里・島づくりセンター 利尻町

地域特産物部門

受賞 団体名 市町村名
  ミルクフレンドおばあちゃんの店 札幌市
  北海道岩見沢農業高等学校食品科学科農産製造専攻班 岩見沢市
  北海道美唄高等学校 商業クラブ 美唄市
  北海道美唄高等学校 食品システム科 美唄市
  芦別食べよう会 芦別市
金賞 江別麦の会 江別市 
  手づくりの里・やはた 江別市
  江北地域まちづくり会議 江別市
  赤い花夢づくりの会 赤平市
  恵庭農畜産物直売所運営協議会「恵庭農畜産物直売所 花野菜(かのな)」 恵庭市
  当別町農村都市交流研究会 当別町 
  味わい手作り工房 土梨夢 奈井江町
  有限会社高橋工務店蕎麦道具・蕎麦製粉製造事業部「勝寿庵」 上砂川町
  とどけよう倶楽部「ゆめや」 浦臼町
  北海道新十津川農業高等学校農業クラブ 新十津川町
銅賞 北竜ひまわりライス生産組合 北竜町
  沼田とっておき豆工房 沼田町 
  北海道大野農業高等学校 北斗市
  NPO法人松前まちづくりフォーラム 松前町
  松前観光協会(秋の味覚とマグロまつり) 松前町 
  新函館農業協同組合女性部江差支部 江差町
  有限会社うまいベイこだわり工房 今金町
  北海道倶知安農業高等学校 倶知安町
  共和町女性の会 共和町
  旭川市農産加工推進協議会 旭川市
  花本建設株式会社資源リサイクル部 旭川市
  麓郷農産加工普及会 富良野市
  麓郷西瓜生産組合 富良野市
銅賞 旧)食のトライアングル(農・商・消)研究会
現)富良野オムカレー推進協議会
富良野市
  深山峠観光開発振興会 上富良野町
  南富良野町「手打そば愛好おばちゃんグループ」 南富良野町
  北海道中小企業家同友会苫小牧支部美苫「みのり」会 苫小牧市 
  苫小牧発明研究会 苫小牧市
  有限会社のぼりべつ酪農館 登別市
  伊達藍染振興会 伊達市
  工房ひぐらしファクトリー 豊浦町 
  北海造園株式会社 壮瞥町
  JAとまこまい広域女性部味噌づくり実践集団 厚真町
  有限会社市原精肉店 あづまジンギスカン本舗 厚真町
  株式会社フラワーヒルズ むかわ町
  門別町軟白長葱部会 日高町
  JAみついし女性部加工グループ 新ひだか町
  北海道静内農業高等学校  
  みついし昆布株式会社  
  阿寒野菜組合 釧路市
金賞 歯舞地区マリンビジョン協議会 根室市
  JA摩周湖 女性部 弟子屈町
  元気なトマトの会 チャオ 帯広市
  おびひろの味銀行 帯広市
  きのっ子ファーマーズ 音更町
  鹿追町熟年会 鹿追町
  鹿追中央地区保全隊 鹿追町
  JA新得町女性部ポテトサークル 新得町
銀賞 中札内村農業協同組合 中札内村
  JA本別町女性部まめっこ倶楽部 本別町
  レイクサイド企画 足寄町
  浦幌町観光協会 浦幌町
  NPO法人「北福人」 北見市
銅賞 オホーツク北見塩やきそば推進協議会 北見市
  株式会社三幸 紋別市
特別賞 JFウトロ漁業協同組合女性部 斜里町
  有限会社Plaisir 斜里町
  株式会社知床エゾシカファーム 斜里町
  清里町商工会 清里町
  置戸町商工会特産品開発販路開拓委員会 置戸町
  有限会社 白滝村農場 遠軽町
  アイスクリーム研究会土里夢 遠軽町
  べにや長谷川商店・べにやビス 遠軽町
  かみでファーム 興部町
  雄武漁業協同組合 雄武町
  北海道東藻琴高等学校 大空町
特別賞 北海道留萌千望高等学校 留萌市
  「うまいよ! るもい市」実行委員会 留萌市
  苫前産「春よ恋」をおいしく頂くかい! 苫前町
  北海道遠別農業高等学校 遠別町
  フレッシュ市場「花菜夢」 遠別町
  稚内地域食材付加価値向上協議会 稚内市
  有限会社猿払村畜産振興公社 猿払村
  ウソタン砂金共和国 浜頓別町
  枝幸町歌登木イチゴ耕作栽培組合 枝幸町
  あぐりネット宗谷 有限会社工房レティエ 豊富町
  農村生活文化伝承活動を進める会 豊富町
  特定非営利活動法人利尻ふる里・島づくりセンター 利尻町

人の交流部門

受賞 団体名 市町村名 備考
  ミルクフレンドおばあちゃんの店 札幌市  
  八剣山発見隊 札幌市  
  北海道美唄高等学校 生活デザイン科家庭クラブ 美唄市  
  芦別食べよう会 芦別市  
  江別麦の会 江別市  
  とわの森三愛高等学校酪農経営科3年生 江別市  
  手づくりの里・やはた 江別市  
  江北地域まちづくり会議 江別市  
  赤い花夢づくりの会 赤平市  
  そらちDEい~ね 滝川市
外13市町村
 
  道央新規参入農家グループ「うまうま商店」 恵庭市
外3市町村
 
  恵庭農畜産物直売所運営協議会
「恵庭農畜産物直売所 花野菜(かのな)」
恵庭市  
  浜益グリーンツーリズム研究会 石狩市  
  北海道当別高等学校 農業クラブ 当別町  
銅賞 当別町農村都市交流研究会 当別町  
  味わい手作り工房 土梨夢 奈井江町  
金賞 長沼町グリーン・ツーリズム運営協議会 長沼町  
  とどけよう倶楽部「ゆめや」 浦臼町  
  秩父別町田舎の親戚 秩父別町  
  北竜ひまわりライス生産組合 北竜町  
特別賞 沼田町ホタル研究会 沼田町  
  天使の囁き実行委員会 幌加内町  
  北海道大野農業高等学校 北斗市  
  松前花の会 松前町  
  にんにん実行委員会 松前町  
  NPO法人松前まちづくりフォーラム 松前町  
  松前観光協会(秋の味覚とマグロまつり) 松前町  
  新函館農業協同組合女性部江差支部 江差町  
  有限会社うまいベイこだわり工房 今金町  
  あそぶっくの会 ニセコ町  
  北海道倶知安農業高等学校 倶知安町  
  くっちゃんJAZZフェスティバル実行委員会 倶知安町  
  くっちゃん21雪ダルマの会 倶知安町  
  ペルー共和国と交流する倶知安の会 倶知安町  
  おらほの会 泊村  
  NPO法人グラウンドワーク西神楽 旭川市  
  ピカイチふるさとを創る会 名寄市  
  麓郷振興会 富良野市  
  旧)食のトライアングル(農・商・消)研究会
現)富良野オムカレー推進協議会
富良野市  
  北海道富良野緑峰高等学校 富良野市  
  11区町内会フラワー愛好会 東川町  
  西中地域創造会 中富良野町  
  地域協力隊エコール咲く 中川町  
  苫小牧発明研究会 苫小牧市  
  ACとうや 洞爺湖町
豊浦町
 
  株式会社フラワーヒルズ むかわ町  
  ぽぽんた市場運営管理組合 むかわ町  
  シンザンフェスティバル実行委員会 浦河町  
  騎馬参拝実行委員会 浦河町  
銀賞 浦河町立荻伏小学校 浦河町  
  歯舞地区マリンビジョン協議会 根室市  
  JA摩周湖 女性部 弟子屈町  
  山﨑山林森林セラピー推進会 鶴居村  
  鶴居村あぐりねっとわーく 鶴居村  
  風蓮湖流入河川連絡協議会 別海町  
銀賞 北海道中標津農業高等学校 中標津町  
  特定非営利活動法人 とかち馬文化を支える会 帯広市  
  NPO法人トカプチの森 帯広市  
  北海道音更高等学校 音更町  
  きのっ子ファーマーズ 音更町  
  十勝川温泉地域活性化実行委員会 音更町  
銅賞 NPO法人ひがし大雪自然ガイドセンター 上士幌町  
  JA新得町女性部ポテトサークル 新得町  
  中札内花フェスタ実行委員会 中札内村  
  国際トラクターBAMBA実行委員会 更別村  
  ミルキーズ 広尾町  
  忠類ナウマン全道そり大会実行委員会 幕別町  
  NPO幕別風土学研究会 幕別町  
  豊頃町商工会青年部 豊頃町  
  JA本別町青年部 本別町  
  レイクサイド企画 足寄町  
  浦幌町観光協会 浦幌町  
  上ところさくらまつり実行委員会 北見市  
  NPO法人オホーツク文化協会 北見市  
  フラパラ市民の会 北見市  
  相内地域の環境美化を考える会 北見市  
  みんなで花火をあげよう会 北見市  
  上藻別駅逓保存会 紋別市  
  来運自治会 斜里町  
  しれとこ・ウトロフォーラム21 斜里町  
  清里町ウォーキング同好会 清里町  
  NPO法人百匠倶楽部と100万人のいきいき
食卓ネットワーク 有限責任事業組合銀河の路
訓子府町  
  キッチンファクトリー 置戸町  
  若佐郷土芸能保存会 佐呂間町  
  音楽屋 佐呂間町  
  丸瀬布地区自治会連合会 遠軽町  
  森林浴・歩くスキーと語る夕べ実行委員会 遠軽町  
  かみでファーム 興部町  
  「うまいよ! るもい市」実行委員会 留萌市  
  羽幌みんなでつくる自然空間協議会 羽幌町  
  北海道遠別農業高等学校 遠別町  
  アグリサポート宗谷 稚内市  
  はじまりの鐘&日の出inてっぺん 稚内市 活動終了
  勇知千客万来研究会 稚内市  
銅賞 勇知ポテト村雪まつり 稚内市  
  稚内地域食材付加価値向上協議会 稚内市  
  有限会社猿払村畜産振興公社 猿払村  
  ウソタン砂金共和国 浜頓別町  
  浜頓別町「ゆめ酪農」育てる会 浜頓別町  
  うたのぼり・癒しの森「音夢路」利用促進研究会 枝幸町  
  宗谷森林サポーターの会 宗谷管内  
  あぐりネット宗谷 有限会社工房レティエ 豊富町  
  農村生活文化伝承活動を進める会 豊富町  
  夢の浮島 利尻島の大自然で学ぶ会 利尻町  
  特定非営利活動法人利尻ふる里・島づくりセンター 利尻町  

受賞団体

わが村は美しく賞

「わが村は美しく賞」は、第1回から第4回までのコンクールにおいて、同一市町村等の中に3つの部門すべてで金・銀・銅賞のいずれかを受賞した団体(異なる団体による受賞でも可)があり、かつ、その団体の活動が継続しているときに、活動を支援している市町村等の中から選考し、表彰します。
景観部門
地域特産物部門
人の交流部門

景観部門

銅賞

地域特産物部門

銀賞
銅賞
特別賞

人の交流部門

金賞
銀賞
銅賞

特別賞

お問合せ先

農業水産部 農業振興課 農村地域振興第2係

  • 電話番号:011-709-2311(内戦5685)
  • ファクシミリ:011-709-2145

現在位置の階層

  1. トップページ
  2. 農業振興課
  3. 「わが村は美しく-北海道」運動
  4. 「わが村は美しくー北海道」運動コンクール
  5. 第4回コンクール