現在位置の階層

  1. トップページ
  2. 農業振興課
  3. 「わが村は美しく-北海道」運動
  4. 「わが村は美しくー北海道」運動コンクール
  5. 第3回コンクール

第3回コンクール

参加団体

 参加団体の活動の詳細については、ページ下部のお問合せ先までご連絡ください。

景観部門

受賞 団体名 市町村名
  とわの森三愛高等学校 江別市
  赤い花夢づくりの会 赤平市
  たきかわナタネ生産組合 滝川市
  当別町農村都市交流研究会 当別町
  北海道当別高等学校 農業クラブ 当別町
  沼田町ホタル研究会 沼田町
銅賞 幌加内町そば活性化協議会 幌加内町
  知内町4Hクラブ 知内町
  七飯町けっぱれ塾 七飯町
  七飯町野菜生産出荷組合 七飯町
  NPO法人おしゃまんべ夢倶楽部 長万部町
  若松町内会 せたな町
  乙部町魚つきの森づくり協議会 乙部町
  NPO法人後志利別川清流保護の会 今金町
  NPO法人ニセコまちづくりフォーラム ニセコ町
  共和町花グループ 共和町
  NPO法人ネイティブクラーク 旭川市
  ピカイチふるさとを創る会 名寄市
  麓郷振興会 富良野市
  東川町花倶楽部 東川町
  アイスキャンドルミュージアム実行委員会(NPO法人下川観光協会) 下川町
特別賞 花植会(はなうえるかむ) 浦河町
特別賞 釧路町立昆布森小学校 釧路町
  忠類川サケ・マス有効利用調査実行委員会 標津町
  十勝フラワーライン音更町推進協議会 音更町
  中札内花フェスタ実行委員会 中札内村
  「わらべ山」の会 北見市
  たんのカタクリと森の会 北見市
  おんねゆ花くらぶ 北見市
  渚滑花クラブ 紋別市
  北海道美幌農業高等学校 美幌町
  双子の桜ファンクラブ 津別町
  網走湖氷上『絵・文字』実行委員会 大空町
  北海道東藻琴高等学校 大空町
銀賞 清里町商工会 清里町
  上斜里フラワーロード推進協議会 清里町
  手づくり花壇ボランティア「花うらら」 湧別町
  羽幌みんなでつくる自然空間協議会 羽幌町
  民安ダムサクラの森づくりの会 天塩町
  稚内南小学校「南小の森」 稚内市
  森ぱる’S(しんぱるす) 中頓別町
  北海道中頓別農業高等学校 中頓別町
  エコグリーンクラブ 猿払村

地域特産物部門

受賞 団体名 市町村名
  北村どじょう養殖保護育成組合 岩見沢市
銀賞 美唄市グリーンアスパラ生産組合 美唄市
  北海道美唄高等学校 生活デザイン科家庭クラブ 美唄市
  北海道美唄高等学校 食品システム科 美唄市
  JAたきかわ女性部芦別支部 ゆり根加工研究会 芦別市
  手づくりの里・やはた 江別市
  たきかわナタネ生産組合 滝川市
  とんぼの会 滝川市
  恵庭アグリ企画 恵庭市
  道央農業協同組合女性部北広島ブロック 北広島市
  JA北いしかり女性部 厚田ブロック農産加工販売グループ 石狩市
  なんぽろ みどり会 南幌町
  味わい手作り工房 土梨夢 奈井江町
  有限会社高橋工務店 蕎麦道具・蕎麦製粉製造事業部「勝寿庵」 上砂川町
  (株)月形町振興公社 月形町
  (株)新十津川総合振興公社 新十津川町
  (有)SUN工房あぜみち 妹背牛町
  ちっぷの里 秩父別町
  ふみの会 北竜町
  六輪村 北斗市
  北海道大野農業高等学校 北斗市
  新函館農業協同組合木古内支店女性部(直売所きこりろ) 木古内町
  夢菜来(ゆめさいくる) 八雲町
  新函館農業協同組合江差支店女性部 江差町
  北檜山区女性ふれあいグループ連絡協議会 せたな町
  Aコープらんこし店「もぎたて市」部会 蘭越町
  農業生産法人 有限会社西神楽夢民村 旭川市
  旭川市農産加工推進協議会 旭川市
  美瑛カレーうどん研究会 美瑛町
  和寒町パンプキンクラブ坊ちゃん部会 和寒町
  剣淵町特産研究グループ福有会 剣淵町
金賞 下川町森林組合 下川町
銅賞 北海道中小企業家同友会 苫小牧支部美苫「みのり」会 苫小牧市
  苫小牧発明研究会 苫小牧市
  だて産藍天然灰汁発酵建正藍染振興会 伊達市
  北海造園株式会社 壮瞥町
銀賞 (有)北海道種鶏農場 白老たまごの里マザーズ 白老町
  JAとまこまい広域女性部味噌づくり実践集団 厚真町
  ぽぽんた市場 むかわ町
  (株)フラワーヒルズ むかわ町
  門別町地域おこし研究会 直売所どりーむハウス 日高町
金賞 日高定置漁業者組合 浦河町
  北海道静内農業高等学校 新ひだか町
  摩周そば生産組合 弟子屈町
  摩周メロン生産組合 弟子屈町
  しらぬかチーズ友の会グッチーズ 白糠町
  北海道中標津農業高等学校 中標津町
  元気なトマトの会 チャオ 帯広市
  食楽族ぐりーんぼーる 鹿追町
銅賞 大津漁業協同組合 女性部 豊頃町
  本別発 豆ではりきる母さんの会 本別町
  ザ ベジタブルショップ21 浦幌町
  厳寒の焼き肉まつり実行委員会 北見市
  端野町商工会・一の会 北見市
  (株)丸北北都 網走市
  株式会社 三幸 紋別市
  (有)びほろ粉っこクラブ 美幌町
  北海道美幌農業高等学校 美幌町
  JAびほろ女性部 美幌町
  ノンキーメルヘンの会 大空町
特別賞 北海道東藻琴高等学校 大空町
  きよさと「秀峰庵」 清里町
  (株)ドリームフロンティア「物産館みのり」 佐呂間町
  JAえんゆう遠軽地区女性部 遠軽町
  有限会社 白滝村農場 遠軽町
  合資会社 創造塾 遠軽町
  滝上町地場産品振興会 滝上町
  かみでファーム 興部町
  雄武・食卓の会 雄武町
  「うまいよ! るもい市(いち)」実行委員会 留萌市
  ほろのべトラウトストリーム 幌延町
  勇知千客万来研究会 稚内市
  ウソタン砂金共和国 浜頓別町
  農村生活文化伝承活動を進める会 豊富町
  利尻町食生活改善協議会 利尻町
  利尻海藻おしばの里づくり実行委員会 利尻町

人の交流部門

受賞 団体名 市町村名
銅賞 砥山農業クラブ 札幌市
  北海道美唄高等学校 商業クラブ 美唄市
  手づくりの里・やはた 江別市
  赤い花夢づくりの会 赤平市
  たきかわナタネ生産組合 滝川市
  とんぼの会 滝川市
銀賞 元気村・夢の農村塾 深川市
  恵庭アグリ企画 恵庭市
  当別町農村都市交流研究会 当別町
  北海道当別高等学校 農業クラブ 当別町
  なんぽろ みどり会 南幌町
  味わい手作り工房 土梨夢 奈井江町
  長沼町グリーン・ツーリズム運営協議会 長沼町
  北竜町ひまわり観光協会 北竜町
  沼田町ホタル研究会 沼田町
  沼田町特別栽培米生産者の会 沼田町
  北海道幌加内高等学校 幌加内町
  六輪村 北斗市
銀賞 北海道大野農業高等学校 北斗市
  知内町4Hクラブ 知内町
  新函館農業協同組合木古内支店女性部(直売所きこりろ) 木古内町
  七飯町けっぱれ塾 七飯町
  七飯町野菜生産出荷組合 七飯町
  NPO法人おしゃまんべ夢倶楽部 長万部町
  夢菜来(ゆめさいくる) 八雲町
  新函館農業協同組合江差支店女性部 江差町
  若松町内会 せたな町
  北檜山区女性ふれあいグループ連絡協議会 せたな町
  乙部町魚つきの森づくり協議会 乙部町
  NPO法人後志利別川清流保護の会 今金町
  Aコープらんこし店「もぎたて市」部会 蘭越町
  特定非営利活動法人しりべつリバーネット ニセコ町
  あそぶっくの会 ニセコ町
  くっちゃん21雪ダルマの会 倶知安町
  ペルー共和国と交流する倶知安の会 倶知安町
  JAようてい女性部倶知安支部野菜作りグループ 倶知安町
特別賞 くっちゃんJAZZフェスティバル実行委員会 倶知安町
  ワイワイ市場実行委員会 余市町
  おらほの会 泊村
  JA東神楽・西神楽女性部・ひまわりの会 旭川市
  NPO法人ネイティブクラーク 旭川市
  ピカイチふるさとを創る会 名寄市
  麓郷振興会 富良野市
  ひがしかわグリーン・ツーリズム推進協議会 東川町
  北海道のカワシンジュガイを守る会 夢泉塾 上富良野町
  和寒町パンプキンクラブ 和寒町
  びふか『食』ふぉーらむ 美深町
  北海道壮瞥高等学校 造園班 壮瞥町
  NPO法人ウヨロ環境トラスト 白老町
  ぽぽんた市場 むかわ町
金賞 田んぼdeミュージカル委員会 むかわ町
  花植会(はなうえるかむ) 浦河町
  西川マザーウッズ 新ひだか町
  海とふれあう実行委員会 新ひだか町
  根室・室根交流の会 根室市
  しらぬかチーズ友の会グッチーズ 白糠町
  クテクン自遊の森実行委員会 中標津町
  中標津町農業協同組合青年部 中標津町
  鶴居村あぐりねっとわーく 鶴居村
  NPO法人 トカプチの森 音更町
  北海道音更高等学校定時制課程農業科 音更町
銅賞 下居辺地区里づくり推進委員会 士幌町
  NPO法人ひがし大雪自然ガイドセンター 上士幌町
  国際トラクターBAMBA実行委員会 更別村
  香り彩るまちづくり推進機構 北見市
  なんだあぁーふれあい祭り実行委員会 北見市
  「わらべ山」の会 北見市
  ところよめさんねっとわーく・さくらちゃん 北見市
  留辺蘂森林夢倶楽部 北見市
  上藻別駅逓保存会 紋別市
  オホーツク森林づくりクラブ 紋別市
  北海道美幌農業高等学校 美幌町
  網走湖氷上『絵・文字』実行委員会 大空町
  北海道東藻琴高等学校 大空町
  緑地域山村留学推進協議会 清里町
  訓子府さむさむまつり実行委員会 訓子府町
  置戸町獅子舞保存会 置戸町
  佐呂間獅子保存会 佐呂間町
  夢づくり集団 パル 佐呂間町
  生田原宝探し推進委員会 遠軽町
  森林浴・歩くスキーと語る夕べ実行委員会 (丸瀬布観光協会) 遠軽町
  西おこっぺウッディサマースクール実行委員会 西興部村
  羽幌みんなでつくる自然空間協議会 羽幌町
  北海道遠別農業高等学校 遠別町
  稚内南小学校「南小の森」 稚内市
  勇知ポテト村雪まつり 稚内市
  勇知千客万来研究会 稚内市
  はじまりの鐘 & 日の出 IN てっぺん 稚内市
  浜頓別町「ゆめ酪農」育てる会 浜頓別町
銀賞 ウソタン砂金共和国 浜頓別町
  森ぱる’S(しんぱるす) 中頓別町
  北海道中頓別農業高等学校 中頓別町
  うたのぼりお祭りスタッフ 枝幸町
  農村生活文化伝承活動を進める会 豊富町
  利尻町食生活改善協議会 利尻町
特別賞 利尻海藻おしばの里づくり実行委員会 利尻町
  夢の浮島 利尻島の大自然で学ぶ会 利尻町
  エコグリーンクラブ 猿払村

受賞団体

景観部門

銀賞
銅賞
特別賞

地域特産物部門

金賞
銀賞
銅賞
特別賞

人の交流部門

金賞
銀賞
銅賞
特別賞

わが村は美しく賞

景観部門
地域特産物部門
人の交流部門

お問合せ先

農業水産部 農業振興課 農村地域振興第2係

  • 電話番号:011-709-2311(内線5685)
  • ファクシミリ:011-709-2145

現在位置の階層

  1. トップページ
  2. 農業振興課
  3. 「わが村は美しく-北海道」運動
  4. 「わが村は美しくー北海道」運動コンクール
  5. 第3回コンクール