現在位置の階層

  1. トップページ
  2. 農業振興課
  3. 「わが村は美しく-北海道」運動
  4. 「わが村は美しくー北海道」運動コンクール
  5. 第5回コンクール

第5回コンクール

参加団体

 参加団体の活動の詳細については、ページ下部のお問合せ先までご連絡ください。

景観部門

受賞 団体名 市町村名
銅賞 赤井川村農業元気グループTogether 赤井川村
  アグリサポート宗谷 稚内市
  天の川・菜の花プロジェクト 上ノ国町
特別賞 いにしえ街道華の会 江差町
  うたのぼり・癒しの森「音夢路」利用促進研究会 枝幸町
  香り彩るまちづくり推進機構 北見市
  上磯郡漁協茂辺地地区、当別地区ふのり部会 北斗市
  上士幌町商工会女性部 上士幌町
  上斜里フラワーロード推進協議会 清里町
  上風連みどりネットワーク 別海町
  北見さくら並木をつくろう会 北見市
  (社)釧路青年会議所 釧路市
  黒松内町フットパスボランティア 黒松内町
  小屋カフェ ハートンツリー 鶴居村
  特定非営利活動法人 サロベツ・エコ・ネットワーク 豊富町
  JAたいせつ田んぼアート実行委員会 旭川市
  鹿追町「花と芝生の町づくり」推進協議会 鹿追町
  シーニックバイウェイ南十勝夢街道 忠類地域部会 幕別町
  積丹町美国鰊場遊歩道「やん集小道づくり」推進協議会 積丹町
  就実地区資源保全活動グループ 旭川市
  新得おもしろ調査隊 新得町
  高橋牧場 えりも町
特別賞 たきかわナタネ生産組合 滝川市
赤平市
  「啄木・雪あかりの町・くしろ」実行委員会 釧路市
  民安ダム サクラの森づくりの会 天塩町
  中山間浜中別寒辺牛集落 浜中緑の回廊 浜中町
  東部地区資源保全協議会 網走市
  当別町亜麻生産組合 当別町
  NPO法人トカプチの森 音更町
  苫小牧発明研究会 苫小牧市
  農村環境と景観の検討委員会 妹背牛町
  野付漁業協同組合 別海町
  八剣山発見隊 札幌市
  花植会(はなうえるかむ) 浦河町
  花の里つきがたの水と緑を愛する会 月形町
  美瑛の雪上絵実行委員会 美瑛町
  東鷹栖水土里の会 旭川市
  美国・美しい海づくり協議会 積丹町
  美幌.木夢クラブ 美幌町
  ファームイン トント 美深町
  風連西資源保全活動組織 名寄市
  福島町千軒地域活性化実行委員会 福島町
  北竜町立北竜中学校 北竜町
  北海道帯広農業高等学校 農業土木工学科自然エネルギー分会BDF班 帯広市
  北海道美幌農業高等学校 美幌町
  丸瀬布地区自治会連合会 遠軽町
銀賞 万年環境保全会 音更町
  美原地域環境保全会 江別市
  みんなでつくる農業・農村の会 由仁町
  芽室町観光物産協会 芽室町
  特定非営利活動法人利尻ふる里・島づくりセンター 利尻町
  (有)レークヒル牧場 洞爺湖町

地域特産物部門

受賞 団体名 市町村名
  アイスクリーム研究会土里夢 遠軽町
  赤平よりみちの駅「幌岡SOUKO」 赤平市
  あぐりネット宗谷 (有)工房レティエ 豊富町
  味菜工房 八雲町
  (株)あしょろ農産公社 足寄町
  厚沢部町河川資源保護振興会 厚沢部町
  (株)あんてぃー 中札内村
  ウソタン砂金共和国 浜頓別町
  「うまいよ!るもい市」実行委員会 留萌市
  浦幌町観光協会 浦幌町
  浦幌町クリーン農産物生産組合 浦幌町
  A・Cネットワークグループ 札幌市
銅賞 「恵庭農畜産物直売所かのな(花野菜)」運営協議会 恵庭市
  雄武地域マリンビジョン協議会 雄武町
  雄武の食卓LLP(有限責任事業組合) 雄武町
  上磯郡漁協茂辺地地区、当別地区ふのり部会 北斗市
  かみでファーム 興部町
  「きのこの里」フェスティバル実行委員会 愛別町
  きのっ子ファーマーズ 音更町
  旭正2生活改善グループ 旭川市
  釧路町立昆布森中学校 釧路町
  小屋カフェ ハートンツリー 鶴居村
  こんぶ娘の工房 浜中町
  (有)猿払村畜産振興公社 猿払村
  株式会社 三幸 紋別市
  山菜工房 豊浦町
  JAとまこまい広域女性部厚真支部 味噌づくり実践集団 厚真町
  鹿追町熟年会 鹿追町
  秀明ナチュラルファーム北海道 せたな町
  白滝じゃが生産部会加工班 遠軽町
  有限会社 白滝村農場 遠軽町
  株式会社知床エゾシカファーム 斜里町
  寿都魚醤醸造研究会 寿都町
  大吟醸ニセコ蔵人衆 ニセコ町
金賞 高橋牧場 えりも町
  (有)高橋料理店「食育アンテナショップ味わ囲テラス 
あばしりたかはし料理店。」
網走市
銅賞 たきかわナタネ生産組合 滝川市
赤平市
  忠類百合根耕作組合 幕別町
  天塩タコキムチ丼推進協議会 天塩町
  てしかがえこまち推進協議会 弟子屈町
  当別町亜麻生産組合 当別町
  十勝池田町農協 和牛生産組合 あか牛部会 池田町
銅賞 とかちサンタランドツリーの会 広尾町
銀賞 十勝本別「キレイマメの会」 本別町
  十勝芽室コーン炒飯地域活性化協議会 芽室町
  苫小牧発明研究会 苫小牧市
  中標津手打ちそばささ藪学校 中標津町
  にんじん家族 浦臼町
  沼田とっておき豆工房 沼田町
  根室・室根交流の会 根室市
  農村生活文化伝承活動を進める会 豊富町
  八剣山発見隊 札幌市
  浜頓別町グリーン・ツーリズム推進協議会 浜頓別町
  美深町麦チェン推進協議会 美深町
  美幌.木夢クラブ 美幌町
  ファームイン トント 美深町
  ファームレストラン あぜ道 より道 上富良野町
  フィールドるもい実行委員会 留萌市
  福島町千軒地域活性化実行委員会 福島町
  (有)福田農園 七飯町
  フレッシュ市場「花菜夢」 遠別町
  北海造園株式会社 壮瞥町
  株式会社北海道アグリマート 浦臼町
  北海道帯広農業高等学校 食品科学科農産加工分会小麦班 帯広市
  北海道更別農業高等学校 加工分会B 更別村
  北海道標茶高等学校 標茶町
  北海道新十津川農業高等学校 新十津川町
銀賞 一般社団法人北海道中小企業家同友会苫小牧支部美苫みのり会 苫小牧市
  北海道留萌千望高等学校 留萌市
  馬追手打ちそばの会 長沼町
  まきばの家 池田町
  幕別町立途別小学校 幕別町
特別賞 まっかりまんま(真狩村農産物加工研究会) 真狩村
  (株)道の駅うらほろ直売会 浦幌町
  南富良野産もち米研究会 南富良野町
特別賞 南富良野町商工会(南富良野エゾカツカレー推進協議会) 南富良野町
  峰延農業協同組合 香りの畦みちハーブ米生産部会 美唄市
  山ごぼう部会 厚沢部町
金賞 夕張メロン組合 夕張市
  特定非営利活動法人利尻ふる里・島づくりセンター 利尻町
  稚内地域食材付加価値向上協議会 稚内市

人の交流部門

受賞 団体名 市町村名
銀賞 赤井川村農業元気グループTogether 赤井川村
  アグリサポート宗谷 稚内市
  あぐりネット宗谷 (有)工房レティエ 豊富町
  アグリネットななえ 七飯町
  旭川ガーデニングネットワーク 旭川市ほか
  (有)旭川発信ランド桜岡 旭川市
  厚沢部町河川資源保護振興会 厚沢部町
  岩見沢地域農地・水・環境保全向上対策連絡協議会 岩見沢市
  ウソタン砂金共和国 浜頓別町
  うたのぼり・癒しの森「音夢路」利用促進研究会 枝幸町
  昂~うづら~ 深川市
妹背牛町
幌加内町
  「うまいよ!るもい市」実行委員会 留萌市
  浦河町立荻伏小学校 浦河町
  浦幌町観光協会 浦幌町
  雨竜町農村むらづくり塾 雨竜町
  A・Cネットワークグループ 札幌市
  「恵庭農畜産物直売所かのな(花野菜)」運営協議会 恵庭市
  雄武地域マリンビジョン協議会 雄武町
  大滝ノルディックウォーキング協会 伊達市
  音更町農協女性部 音更町
  親子農業体験イン沼田 ほたるの里に親戚づくり 沼田町
  香り彩るまちづくり推進機構 北見市
  かみかわに「スローフード運動」を普及する会 上川管内
  上風連みどりネットワーク 別海町
  上藻別驛逓保存会 紋別市
銅賞 北のカレー工房・きららの会 中富良野町
  社団法人北見青年会議所(第1回北見ハーフマラソン) 北見市
  「きのこの里」フェスティバル実行委員会 愛別町
  きのっ子ファーマーズ 音更町
  清里町ウインターフェスティバル実行委員会 清里町
  清里町商工会 清里町
  釧路港おもてなし倶楽部 釧路市
  釧路港舟漕ぎ大会実行委員会 釧路市
  くっちゃん21雪ダルマの会 倶知安町
  栗山町4Hクラブ 栗山町
  黒松内町フットパスボランティア 黒松内町
  計呂地自治会(生涯学習部) 湧別町
  江北地域まちづくり会議 江別市
金賞 国際トラクターBAMBA実行委員会 更別村
  小屋カフェ ハートンツリー 鶴居村
  こんぶ娘の工房 浜中町
  (有)猿払村畜産振興公社 猿払村
  特定非営利活動法人 サロベツ・エコ・ネットワーク 豊富町
  JAたいせつ田んぼアート実行委員会 旭川市
  JA十勝清水町青年部 清水町
  鹿追町「花と芝生の町づくり」推進協議会 鹿追町
  特定非営利活動法人 自然体験学校 豊浦町
  しばれフェスティバル実行委員会 陸別町
  積丹町美国鰊場遊歩道「やん集小道づくり」推進協議会 積丹町
  就実自治会 旭川市
  就実地区資源保全活動グループ 旭川市
  秀明ナチュラルファーム北海道 せたな町
  特定非営利活動法人 渚滑川とトラウトを守る会 滝上町
  白滝じゃが生産部会加工班 遠軽町
  シンザンフェスティバル実行委員会 浦河町
  新得おもしろ調査隊 新得町
  新函館農業協同組合女性部江差支部 江差町
  森林浴・歩くスキーと語る夕べ実行委員会
(えんがる町観光協会丸瀬布支部)
遠軽町
  せわやき玉子 士幌町
  宗谷森林サポーターの会 浜頓別町
(宗谷管内)
  高橋牧場 えりも町
  (有)高橋料理店「食育アンテナショップ味わ囲テラス
あばしりたかはし料理店。」
網走市
  たきかわナタネ生産組合 滝川市
赤平市
  「啄木・雪あかりの町・くしろ」実行委員会 釧路市
  中山間浜中別寒辺牛集落 浜中緑の回廊 浜中町
  鶴居村あぐりねっとわーく 鶴居村
  (株)鶴居村振興公社 鶴居運動広場 鶴居村
  てしかがえこまち推進協議会 弟子屈町
  手づくりの里・やはた 江別市
  当別町亜麻生産組合 当別町
  当麻土地改良区・当麻町立当麻小学校 当麻町
特別賞 NPO法人とかち馬文化を支える会 帯広市
  十勝川魚つきの森推進協議会 豊頃町
  十勝高島農協青年部 池田町
  NPO法人トカプチの森 音更町
  苫小牧発明研究会 苫小牧市
  豊頃町商工会青年部 豊頃町
  中標津手打ちそばささ藪学校 中標津町
  中富良野町立旭中小学校 中富良野町
  名寄西資源保全活動組織 名寄市
  日本ブルームボール協会 雄武町
北見市
網走市
佐呂間町
  ニューリッチ カーボーイズ 豊浦町
  にんじん家族 浦臼町
  根室・室根交流の会 根室市
  農産物直売所「ふる里ふれあい店」 岩見沢市
  農村生活文化伝承活動を進める会 豊富町
  BYWAY後志発行委員会 後志管内
  八剣山発見隊 札幌市
  花の里つきがたの水と緑を愛する会 月形町
  歯舞地区マリンビジョン協議会 根室市
  浜頓別町グリーン・ツーリズム推進協議会 浜頓別町
  浜頓別町「ゆめ酪農」育てる会 浜頓別町
  比宇川流域環境保全会 新冠町
  (株)美瑛の学び舎 美瑛町
  東士幌輓曳競馬会 音更町
  東北海道うま会議 釧路市
  美国・美しい海づくり協議会 積丹町
  日高定置漁業者組合 浦河町
  美唄市体験交流館直売所運営協議会(通称 : ぴぱまーと) 美唄市
  美幌.木夢クラブ 美幌町
  特定非営利活動法人平取町ふるさと親子留学推進協議会 平取町
  広尾漁協女性部連絡協議会 広尾町
  ファームイン トント 美深町
  ファームレストラン あぜ道 より道 上富良野町
  フィールドるもい実行委員会 留萌市
  福島町千軒地域活性化実行委員会 福島町
  ふらっとナイト実行委員会 斜里町
  ふれあい青空市場実行委員会 紋別市
  別海町パイロットマラソン実行委員会 別海町
  北竜町立北竜中学校 北竜町
  北海道大野農業高等学校 北斗市
  北海道音更高等学校農業クラブ 音更町
  北海道帯広農業高等学校 農業土木工学科自然エネルギー分会BDF班 帯広市
  北海道さまに凧の会 様似町
  北海道更別農業高等学校 園芸福祉班 更別村
  北海道更別農業高等学校 食物分会 更別村
  北海道更別農業高等学校 生活科学科 更別村
銀賞 北海道標茶高等学校 標茶町
  北海道新十津川農業高等学校 新十津川町
  北海道中標津農業高等学校 中標津町
  北海道東藻琴高等学校 大空町
  北海道美唄高等学校ボランティア局 美唄市
  まきばの家 池田町
金賞 幕別町立途別小学校 幕別町
  丸瀬布地区自治会連合会 遠軽町
  南十勝長期宿泊体験交流協議会(通称:STEP) 大樹町
  深山峠観光開発振興会 上富良野町
  みるくVACCA 北見市
  ミルクフレンドおばあちゃんの店 札幌市
  みんなでつくる農業・農村の会 由仁町
  芽室町観光物産協会 芽室町
  勇知千客万来研究会 稚内市
  特定非営利活動法人利尻ふる里・島づくりセンター 利尻町
銅賞 流氷あいすらんど共和国 紋別市
  留辺蘂森林夢倶楽部 北見市
  留萌市☆五志道 留萌市
  レディース100年の森 林業グループ 南富良野町
  稚内地域食材付加価値向上協議会 稚内市

受賞団体

景観部門

銀賞
銅賞
特別賞

地域特産物部門

金賞
銀賞
銅賞
特別賞

人の交流部門

金賞
銀賞
銅賞
特別賞

お問合せ先

農業水産部 農業振興課 農村地域振興第2係

  • 電話番号:011-709-2311(内戦5685)
  • ファクシミリ:011-709-2145

現在位置の階層

  1. トップページ
  2. 農業振興課
  3. 「わが村は美しく-北海道」運動
  4. 「わが村は美しくー北海道」運動コンクール
  5. 第5回コンクール