現在位置の階層

  1. トップページ
  2. 農業振興課
  3. 「わが村は美しく-北海道」運動
  4. 「わが村は美しくー北海道」運動コンクール
  5. 第1回コンクール

第1回コンクール

参加団体

 参加団体の活動の詳細については、ページ下部のお問合せ先までご連絡ください。

景観部門

受賞 団体名 市町村名
特別賞 幌加内町そば活性化協議会 幌加内町
  ひまわり農園 北竜町
  アグリユニオン豊幌 江別市
  南幌町フラワーロード同好会 南幌町
  山のない北村の輝き 北村
  ながぬまフラワータウン推進協議会 長沼町
  愛知町内会 北檜山町
  丹羽連合町内会 せたな町
特別賞 七飯町野菜生産出荷組合 七飯町
  神恵内・赤石・珊内・川白漁港期成会 神恵内村
  よつ葉の会 神恵内村
銀賞 黒松内ぶなの森自然学校運営協議会 黒松内町
  真狩村村づくり研究会 真狩村
  豊な里 旭川市
  旭川市西神楽ホタルの会 旭川市
  こぼら会 美瑛町
  下川町観光協会 下川町
  深山峠観光開発振興会 上富良野町
  洞爺村花いっぱい運動推進協議会 洞爺村
銀賞 浜中町酪農振興会連合会 浜中町
銀賞 虹別連合振興会 標茶町
  虹別コロカムイの会 別海町
銀賞 八広地域むらづくり構想推進委員会 帯広市
  鹿追町「花と芝生の町づくり」推進協議会 鹿追町
  大樹シラカバ研究会 大樹町
  歴舟川の清流を守る会 大樹町
  網走観光フルーツ園 網走市
  遠軽観光協会 遠軽町
  かみでファーム 興部町
  かみゆうべつ20世紀メモリープロジェクト 上湧別町
  上斜里フラワーロード推進協議会 清里町
  「わらべ山」の会 端野町
  我が村は美しく事業実行委員会 西興部村
  中央営農集団他11営農集団 女満別町
  網走湖「氷上絵・文字」実行委員会 女満別町
  リラ街道応援団 湧別町
  苫前町まちおこし対策推進協議会 苫前町
  民安ダム サクラの森づくりの会 天塩町

地域特産物部門

受賞 団体名 市町村名 備考
金賞 JAきたそらち幌加内支所そば部会 幌加内町
銀賞 北竜町特産品販売協議会 北竜町
美唄自然エネルギー研究会 農業交流班 美唄市
山のない北村の輝き 北村
大野町野菜振興会 はくさい部会 大野町
大野町マルメロ研究会 大野町
ラミーナ手作り石けん倶楽部 南茅部町
ほっぺの会 八雲町
明日葉研究会 岩内町
喜茂別特産品加工グループ 喜茂別町
くっちゃん産業クラスター研究会 倶知安町
(株)ブナの里振興公社 黒松内町
銅賞 寿がき養殖部会 寿都町
ニセコヌプリホルスタインズミルク工房 ニセコ町
仁木町果樹観光協会 仁木町
西神楽夢民村 旭川市
上士別を築こう会 士別市
特別賞 赤麦を守る会 美瑛町
当麻町そ菜研究会でんすけ部会 当麻町
銀賞 下川産業クラスター研究会 下川町
深山峠観光開発振興会 上富良野町
摩周メロン生産組合 弟子屈町
らわんぶき食品加工研究会 ふきのとう 足寄町
大樹ファームステイ研究会 大樹町
十勝食文化機構 大樹町
銅賞 本別発 豆ではりきる母さんの会 本別町
オホーツクディリーファーマーズ 網走市
網走観光フルーツ園 網走市
(株)遠軽農業振興公社 遠軽町
粉工房「一茶」 清里町
金賞 (有)シナジーこしみず 小清水町
(有)白滝村農場 白滝村
つゆ草会 斜里町
西興部村養鹿研究会 西興部村
(株)三幸 紋別市
上羽幌生産組合 羽幌町
稚内農協夕市の会 稚内市
特別賞 宗谷岬肉牛牧場 稚内市
はまぼうふう生産組合 豊富町 活動終了

人の交流部門

受賞 団体名 市町村名
  幌加内町そば祭り実行委員会 幌加内町
  幌加内そばうたん会 幌加内町
  天使の囁き実行委員会 幌加内町
  北竜町竜トピア会 北竜町
  恵庭どさんこトレッキング 恵庭市
  山のない北村の輝き 北村
特別賞 マオイの丘公園直売所出店団体協議会 長沼町
銅賞 暑寒パストラル 雨竜町
  江差ホーストレッキング実行委員会 江差町
  八百?ねっと 大野町
  六輪村 上磯町
  熊石あわびーず 熊石町
  北の自然に親しむ会 瀬棚町
  グリーン・ネットワークもり 森町
  黒松内ぶなの森自然学校運営協議会 黒松内町
  かんじきソフトボール全国大会実行委員会 黒松内町
  国際交流村実行委員会 真狩村
  MAP(まっかりアグリパーク)クラブ 真狩村
  富岡みのり会 蘭越町
銀賞 NPO法人グラウンドワーク西神楽 旭川市
銅賞 さーくる森人類 下川町
  夢泉塾 上富良野町
銅賞 ほべつ銀河鉄道の里づくり委員会 穂別町
  大滝村ノルディックウォーキング協会 大滝村
  摩周ファームイン研究会 弟子屈町
  八広地域むらづくり構想推進委員会 帯広市
  NPO法人 北海道ツーリズム協会 鹿追町
金賞 レディースファームスクール協議会 新得町
銀賞 新得農村ホリデー研究会 新得町
  ウエスタンピクニック実行委員会 新得町
  大樹ファームステイ研究会 大樹町
  十勝食文化機構 大樹町
  大樹シラカバ研究会 大樹町
  源ファーム手づくりを楽しむ会 大樹町
  大樹のグリーンツーリズムを考える会 大樹町
  TMOレディース 大樹町
  ファームインアニマの里 網走市
  網走観光フルーツ園 網走市
  サンライズ王国 雄武町
  かみでファーム 興部町
  美里自然そばの会 北見市
特別賞 オホーツク「木」のフェスティバル実行委員会 北見市
  ふるさと産業まつり実行委員会 清里町
  SICEA(佐呂間国際交流協会) 佐呂間町
  「わらべ山」の会 端野町
特別賞 たんのカレーライスマラソン実行委員会 端野町
  ウッディサマースクール・ウッディウィンタースクール実行委員会 西興部村
  流氷あいすらんど共和国 紋別市
金賞 北海道北オホーツクの大自然で学ぶ会 浜頓別町

受賞団体

北海道開発局長表彰(17団体)

景観部門 銀賞
地域特産物部門 金賞
地域特産物部門 銀賞
地域特産物部門 銅賞
人の交流部門 金賞
人の交流部門 銀賞
人の交流部門 銅賞

北海道田園委員会委員長表彰(7団体)北海道田園委員会特別賞

景観部門
地域特産物部門
人の交流部門

お問合せ先

農業水産部 農業振興課 農村地域振興第2係

  • 電話番号:011-709-2311(内線5685)
  • ファクシミリ:011-709-2145

現在位置の階層

  1. トップページ
  2. 農業振興課
  3. 「わが村は美しく-北海道」運動
  4. 「わが村は美しくー北海道」運動コンクール
  5. 第1回コンクール