北海道開発局
サイト内検索 詳細の検索 検索の仕方
  目的から探す 組織から探す 文字を大きくするには
総合 開発行政・各種情報 入札・契約・仕様書等 まちづくり・環境・用地 防災・技術・機械・通信 河川 道路 港湾・空港 農業・水産 官庁営繕

農業・水産>>「わが村は美しく−北海道」運動について>>「わが村は美しく−北海道」運動コンクール>>受賞団体

「わが村は美しく−北海道」運動コンクール受賞団体
第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回 第7回
 
 
第7回
  大賞・優秀賞  (順不同) 
  新篠津村 新篠津村・農業観光生産者協議会
    剣淵町  絵本の里けんぶちVIVAマルシェ 
  根室市  落石地区マリンビジョン協議会
     
  特別賞・優秀賞 (順不同) 
  倶知安町 北海道倶知安農業高等学校
  豊富町   農村生活文化伝承活動をすすめる会 
      
  優秀賞  (順不同)
  岩見沢市  豊正FAM協議会ふれあい室
  森町   温泉市
  積丹町 美国・美しい海づくり協議会
  登別市 特定非営利活動法人ゆめみーる
  中札内村  十勝中札内ファーム街道委員会
    広尾町  ピロロフェス実行委員会 
  小清水町 これぞ小清水!!実行委員会
  佐呂間町   さろまシンデレラ夢実行委員会
  天塩町   民安ダム「サクラの森づくり」の会
 
  奨励賞   (順不同)
  札幌ブロック 石狩市 いしかり森林ボランティア「クマゲラ」
  岩見沢市 北海道岩見沢農業高等学校農業土木工学科
  深川市 ふかがわ地域資源活用会議
  深川市・妹背牛町
幌加内町
昴〜うづら〜
  函館ブロック 厚沢部町 厚沢部町河川資源保護振興会
  小樽ブロック 寿都町  寿都地域マリンビジョン協議会
  旭川ブロック 旭川市  元気母さん!夕の市
  比布町 特定非営利活動法人 フレンズ
  東川町 ファーマーズカフェ 風土
  南富良野町 農産物直売所 作倶楽(さくら)
  剣淵町 剣淵町特産研究グループ福有会
  室蘭ブロック 苫小牧市 北海道苫小牧総合経済高等学校 マーケティング部
  苫小牧市 一般社団法人 北海道中小企業家同友会 苫小牧支部 美苫みのり会
  浦河町 有限会社まさご
  新ひだか町 新ひだか町商工会飲食業部会
  釧路ブロック 鶴居村 鶴居村立鶴居小学校
  別海町 別海町グリーン・ツーリズムネットワーク
  帯広ブロック 帯広市 北海道帯広農業高等学校 農産加工分会ビネガー班
  音更町  とかち酒文化再現プロジェクト 
  清水町 ペケレベツ情熱会議
  豊頃町 二宮郷土芸能保存会
  網走ブロック 網走市・津別町 網走川流域農業・漁業連携推進協議会(だいちとうみの会)
  網走市  網走ちゃんぽん研究会 
  美幌町  合同会社びほろ笑顔プロジェクト 
  訓子府町  特定非営利活動法人 福祉サポートきらきら本舗
  留萌ブロック 留萌市  留萌市食農教育推進協議会 
  留萌市  北海道留萌千望高等学校 情報ビジネス科 
  稚内ブロック 稚内市  わっかない勇知いも研究会
  枝幸町  うたのぼり・癒しの森「音夢路」利用促進研究会 
  幌延町  ワラベンチャー問寒クラブ 
 
第6回
  大賞・優秀賞  (順不同)
  恵庭市 「恵庭農畜産物直売所 かのな(花野菜)」運営協議会
  鶴居村  ハーブンマージュ
  留萌市・小平町   留萌・麦で地域をチェンジする会(旧;南留萌・麦で地域をチェンジする会)
   
  優秀賞  (順不同)
  八雲町 八雲町もち米消費拡大推進協議会
  蘭越町 米−1グランプリinらんこし実行委員会
    旭川市  東鷹栖食品加工販売協議会 
  上富良野町 有限会社 多田農園
  平取町  平取町農業協同組合青年部
  更別村  北海道更別農業高等学校 加工分会A
    北見市  ところよめさんねっとわーく・さくらちゃん 
  清里町 上斜里フラワーロード推進協議会
  遠軽町   白滝じゃが生産部会 加工班
  苫前町   モーモーみるく倶楽部
  浜頓別町   とよかんべつ交流大学 
 
  奨励賞   (順不同)
  札幌ブロック 当別町 当別町亜麻生産組合
  赤平市 赤平アジサイロードの会
  岩見沢市 岩見沢地域農地・水・環境保全向上対策連絡協議会
  滝川市 江部乙丘陵地のファンクラブ
  長沼町 ながぬま農業協同組合 青年部
  北竜町  北竜町立北竜中学校
  美唄市  宮島沼プロジェクトチーム
  函館ブロック 森町 温泉市(森町トマト生産振興協議会女性部)
  せたな町 株式会社 なな実
  小樽ブロック 後志地域 STAFF
  積丹町 美国・美しい海づくり協議会
  旭川ブロック 士別市 上士別をきずこう会
  富良野市 特定非営利活動法人 ふらの樹海の里ネットワーク
  中富良野町 一般社団法人 はれるやはうす(就労継続支援B型事業所)
  名寄市 ちえぶん旬菜
  上富良野町 特定非営利活動法人 環境ボランティア 野山人
  剣淵町 VIVAマルシェ
  室蘭ブロック 苫小牧市 一般社団法人 北海道中小企業家同友会 苫小牧支部 美苫みのり会
  浦河町  ぱんぱかぱん 
  厚真町 JAとまこまい広域女性部厚真支部 味噌づくり実践集団
  釧路ブロック 根室市 根室・室根交流の会
  羅臼町 羅臼漁業協同組合女性部
  釧路町  昆布森漁業協同組合女性部 
  帯広ブロック 芽室町  JAめむろ(めむろファーマーズマーケット運営協議会) 
  中札内村  十勝中札内ファーム街道委員会
  網走ブロック 北見市  上ところホタル友の会 
  湧別町  湧別漁業協同組合女性部 
  清里町  オホーツク・マルシェ実行委員会
  留萌ブロック 増毛町  さとやの会 
  天塩町  べこちちFACTORY 
  天塩町  民安ダム「サクラの森づくり」の会 
  稚内ブロック 枝幸町  うたのぼり・癒しの森「音夢路」利用促進研究会 
  豊富町  NPO法人サロベツ・エコ・ネットワーク 
  豊富町  農村生活文化伝承活動をすすめる会 
 
第5回
  景観部門
  銀  賞 音更町 万年環境保全会
  銅  賞 赤井川村 赤井川村農業元気グループ Together
  特別賞 滝川市・赤平市 たきかわナタネ生産組合
  江差町 いにしえ街道華の会
 
  地域特産物部門
  金  賞 夕張市 夕張メロン組合
  えりも町 高橋牧場
  銀  賞 苫小牧市 一般社団法人 北海道中小企業家同友会 苫小牧支部 美苫みのり会
  本別町 十勝本別「キレイマメの会」
  銅  賞 滝川市・赤平市 たきかわナタネ生産組合
  恵庭市 「恵庭農畜産物直売所 かのな(花野菜)」運営協議会
  広尾町 とかちサンタランドツリーの会
  特別賞 真狩村 まっかりまんま(真狩村農産物加工研究会)
  南富良野町 南富良野町商工会(南富良野エゾシカ料理推進協議会)
(受賞時:南富良野町商工会(南富良野エゾカツカレー推進協議会)
 
  人の交流部門
  金  賞 更別村 国際トラクターBAMBA実行委員会
  幕別町 幕別町立途別小学校
  銀  賞 赤井川村 赤井川村農業元気グループ Together
  標茶町 北海道標茶高等学校
  銅  賞 紋別市 流氷あいすらんど共和国
  中富良野町 北のカレー工房・きららの会
  特別賞 帯広市 NPO法人とかち馬文化を支える会
 
第4回
  景観部門
  銅  賞 根室市 酪農家集団AB−MOBIT
 
  地域特産物部門
  金  賞 江別市 江別麦の会
  根室市 歯舞地区マリンビジョン協議会
  銀  賞 中札内村 中札内村農業協同組合
  銅  賞 北竜町 北竜ひまわりライス生産組合
  富良野市 富良野オムカレー推進協議会(受賞時:食のトライアングル(農・商・消)研究会)
  北見市 オホーツク北見塩やきそば推進協議会
  特別賞 斜里町 JFウトロ漁業協同組合女性部
  留萌市 北海道留萌千望高等学校
 
  人の交流部門
  金  賞 長沼町 長沼町グリーン・ツーリズム運営協議会
  銀  賞 浦河町 浦河町立荻伏小学校
  中標津町 北海道中標津農業高等学校
  銅  賞 当別町 当別町農村都市交流研究会
  上士幌町 NPO法人ひがし大雪自然ガイドセンター
  稚内市 勇知ポテト村雪まつり
  特別賞 沼田町 沼田町ホタル研究会
       
  わが村は美しく賞
  根室市 景観部門 酪農家集団AB−MOBIT(第4回銅賞)
    地域特産物部門 歯舞地区マリンビジョン協議会(第4回金賞)
    人の交流部門 酪農家集団AB−MOBIT(第2回銅賞)
 
第3回
  景観部門
  銀  賞 清里町 清里町商工会
  銅  賞 幌加内町 幌加内町そば活性化協議会
  特別賞 浦河町 花植会(はなうえるかむ)
  釧路町 釧路町立昆布森小学校
 
  地域特産物部門
  金  賞 下川町 下川町森林組合
  浦河町 日高定置漁業者組合
  銀  賞 美唄市 美唄市グリーンアスパラ生産組合
  白老町 (有)北海道種鶏農場 白老たまごの里マザーズ
  銅  賞 苫小牧市 北海道中小企業家同友会苫小牧支部美苫「みのり」会
  豊頃町 大津漁業協同組合女性部
  特別賞 大空町 北海道東藻琴高等学校
 
  人の交流部門
  金  賞 むかわ町 田んぼdeミュージカル委員会
  銀  賞 深川市 元気村・夢の農村塾
  北斗市 北海道大野農業高等学校
  浜頓別町 ウソタン砂金共和国
  銅  賞 札幌市 砥山農業クラブ
  士幌町 下居辺地区里づくり推進委員会
  特別賞 倶知安町 くっちゃんJAZZフェスティバル実行委員会
  利尻町 利尻海藻おしばの里づくり実行委員会
 
  わが村は美しく賞
  幌加内町 景観部門 幌加内町そば活性化協議会(第3回コンクール 銅賞)
    地域特産物部門 JAきたそらち幌加内支所そば部会(第1回コンクール 金賞)
    人の交流部門 幌加内町そば祭り実行委員会(第2回コンクール 金賞)
 
第2回
  景観部門
  銅  賞 七飯町 七飯町野菜生産出荷組合
  清里町 上斜里フラワーロード推進協議会
  特別賞 栗山町 ハサンベツ里山づくり20年計画実行委員会
  ニセコ町 ニセコ21世紀まちづくり実行委員会
 
  地域特産物部門
  金  賞 風連町 有限会社もち米の里ふうれん特産館
  標津町 標津町地域HACCP推進委員会
  銀  賞 美唄市 郷里の味なかむらえぷろん倶楽部
  沼田町 北いぶき農業協同組合(沼田支所)
  銅  賞 江差町 新函館農業協同組合女性部江差支部
  帯広市 おびひろ味銀行
  置戸町 オケクラフト20周年記念実行委員会
  特別賞 網走市 産業クラスター研究会東オホーツク オホーツク鱒寿し研究部会
 
  人の交流部門
  金  賞 幌加内町 幌加内町そば祭り実行委員会
  銀  賞 栗山町 ハサンベツ里山づくり20年計画実行委員会
  標津町 標津町エコ・ツーリズム交流推進委員会
  枝幸町 森の学校
  銅  賞 根室市 酪農家集団AB−MOBIT
  士幌町 士幌なまくら会
  常呂町 特定非営利活動法人自然体験村虫夢ところ昆虫の家
  特別賞 置戸町 置戸町商工会青年部
  羽幌町 羽幌町「寺小屋塾」
 
第1回
  景観部門
  銀  賞 黒松内町 黒松内ぶなの森自然学校運営協議会
  浜中町 浜中町酪農振興会連合会
  標茶町 虹別連合振興会
  帯広市 八広地域むらづくり構想推進委員会
 
  地域特産物部門
  金  賞 幌加内町 JAきたそらち幌加内支所そば部会
  小清水町 有限会社シナジーこしみず
  銀  賞 北竜町 北竜町特産品販売協議会
  下川町 下川産業クラスター研究会
  銅  賞 寿都町 寿がき養殖部会
  本別町 本別発 豆ではりきる母さんの会
 
  人の交流部門
  金  賞 新得町 レディースファームスクール協議会
  浜頓別町 北海道北オホーツクの大自然で学ぶ会
  銀  賞 旭川市 NPO法人グラウンドワーク西神楽
  新得町 新得農村ホリデー研究会
  銅  賞 雨竜町 暑寒パストラル
  下川町 さーくる森人類
  穂別町 ほべつ銀河鉄道の里づくり委員会
 
  北海道田園委員会特別賞
  景観部門 幌加内町 幌加内町そば活性化協議会
    七飯町 七飯町野菜生産出荷組合
  地域特産物
部門
美瑛町 赤麦を守る会
    稚内市 宗谷岬肉牛牧場
  人の交流部門 長沼町 マオイの丘公園直売所出店団体協議会
    北見市 オホーツク「木」のフェスティバル実行委員会
    端野町 たんのカレーライスマラソン実行委員会
 

戻る

このページの掲載内容に関するお問い合わせ
農業水産部 農業振興課 農村地域第2係
■電話 011-709-2311(内線5685) ■FAX 011-709-2145

国土交通省
  北海道開発局
〒060-8511 札幌市北区北8条西2丁目第1合同庁舎 案内図  TEL 011-709-2311(大代表)
Ministry of Land,Infrastructure and Transport Hokkaido Regional Development Bureau
国土交通省
プライバシーポリシー等  ご利用に当たって