現在位置の階層

  1. トップページ
  2. 道路維持課
  3. ボランティア・サポート・プログラム
  4. 実施箇所一覧

実施箇所一覧

ボランティア・サポート・プログラム実施箇所一覧

平成27年度実施箇所一覧(H27.3末時点)

ボランティア・サポート・プログラム実施箇所一覧
 
平成27年度実施箇所一覧(H27.3末時点)
No. 路線名 地先名 活動団体名 協力者名
1 国道5号 札幌市東区北19条東1
 ~北区北18条東1丁目
中山組・不二建設・三共舗道
創成川通り美化推進の会
札幌市東区
札幌市北区
2 国道5号 札幌市手稲区稲穂3条5丁目
 ~手稲区手稲本町3条4丁目
鹿島道路株式会社北海道支店 札幌市手稲区
3 国道5号 札幌市東区北8条東1丁目
 ~東区北11条東1丁目
北8~北11フラワー創遊会 札幌市東区
4 国道5号
国道12号
国道36号
国道230号
札幌市中央区北1東1~北1西1
札幌市中央区北1西3~北1東1
札幌市中央区北1西4~南4西1
札幌市中央区北1西4~南1西11
特定非営利活動法人
日本ガーディアン・エンジェルス札幌支部
札幌市中央区
5 国道5号
国道12号
国道36号
国道230号
札幌市中央区北5条東1丁目~北1条西1丁目
札幌市中央区北1条西3丁目~北1条東1丁目
札幌市中央区北1条西4丁目~南4条東1丁目
札幌市中央区北1条西4丁目~南1条西11丁目
セキュリティ・オブザーバー・さっぽろ 札幌市中央区
6 国道5号 函館市桔梗町435
北斗市中野通318-1
森と緑の道づくり会
「緑を運ぶインターチェンジ」
函館市
北斗市
7 国道5号 函館市亀田本町64~亀田本町66 国道5号五稜郭駅前みちづくりの会
「ROUTE5 BEAUTY &SAFETY ROAD」
函館市
函館市住宅
都市施設公社
8 国道5号 函館市石川町169番~桔梗町434番 函館花いっぱい道づくりの会
「はこだて花かいどう」
函館市
函館市住宅
都市施設公社
9 国道5号 亀田郡七飯町大中山1丁目1~峠下32-1 赤松街道を愛する会「ゆめ・赤松街道」 七飯町
10 国道5号 七飯町字大川 美清磨紹会 七飯町
11 国道5号 亀田郡七飯町字峠下~峠下 サルビア会
12 国道5号 二海郡八雲町内浦 八雲地方法人会八雲支部
「八雲フラワーロード」
八雲町
13 国道5号 二海郡八雲町内浦 八雲商工会女性部
「八雲フラワーロード」
八雲町
14 国道5号 二海郡八雲町黒岩 黒岩町内会「黒岩フラワーロード」 八雲町
15 国道5号 山越郡長万部町字国縫 国縫自治会「国縫フラワーロード」 長万部町
16 国道5号 山越郡長万部町字双葉 双葉町内会「双葉フラワーロード」 長万部町
17 国道5号 小樽市若竹町 小樽築港駅前金蓮花の会 小樽市
18 国道5号 小樽市若竹町 近藤工業㈱ボランティアの会 小樽市
19 国道5号 小樽市蘭島1丁目 日赤第10分団蘭島分区 小樽市
20 国道5号 余市郡余市町黒川町9丁目~大川町8丁目 冬のくらしシルバーサポート余市 余市町
21 国道5号 倶知安町南4条~南11条 倶知安町花と緑のまちづくり推進委員会 倶知安町
22 国道5号
国道276号
R5:虻田郡倶知安町北1条~7条
R276:虻田郡倶知安町北3条東1丁目~東9丁目 
道路工業後志クリーンロードの会 倶知安町
23 国道5号 岩内郡共和町国富 共和町女性の会 共和町
24 国道5号 磯谷郡蘭越町蘭越町226番地 らぶちゃん街道安全運転を願う会 蘭越町
25 国道5号 寿都郡黒松内町字白井川 黒松内町フラワー推進協議会 黒松内町
26 国道12号 札幌市厚別区厚別中央3条3丁目
 ~厚別区厚別東4条7丁目
あつべつ区民協議会 札幌市厚別区
27 国道12号 札幌市厚別区厚別中央3条2丁目 山謙建設株式会社 札幌市厚別区
28 国道12号 札幌市厚別区厚別中央3条2丁目 タイヨウ株式会社 札幌市厚別区
29 国道12号
国道275号
札幌市中央区北1条東12丁目
 ~中央区北2条東20丁目
岩田地崎建設株式会社 札幌市中央区
30 国道12号
国道275号
札幌市中央区北1条東12丁目~大通東13丁目
札幌市中央区大通東13丁目~北2条東20丁目
大同舗道株式会社 札幌市中央区
31 国道12号 江別市豊幌美咲町3番地~4番地 豊幌町内自治会 江別市
32 国道12号 江別市大麻沢町40番地先 文京台第2自治会 江別市
33 国道12号 岩見沢市9条西1丁目~5丁目
岩見沢市10条西1丁目~5丁目
クリーンロードR12協議会 岩見沢市
34 国道12号 岩見沢市幌向南1条5丁目~1条1丁目 「出会いの花ロード幌向」
岩見沢市幌向地区町会連絡協議会
岩見沢市
35 国道12号 岩見沢市上幌向南1条6丁目
 ~上幌向南1条1丁目(上幌向駐車帯含む)
「ふれ愛ロード上幌向」
岩見沢市上幌向町会
岩見沢市
36 国道12号 (1)空知郡奈井江町字チャシュナイ1036番地36
  ~1007番地6
(2)空知郡奈井江町字奈井江町119番~28番1
  (道の駅ハウスヤルビ奈井江)
「おもいでの道づくり」
特定非営利活動法人
日本一直線道まちづくり研究会 
奈井江町
37 国道12号 空知郡奈井江町字奈井江町道8号線交点
 ~町道9号線交点
(株)櫻井千田R12Go!Go!ゴミ0会 奈井江町
38 国道12号 砂川市東1条南11丁目~東1条北5丁目
砂川市西1条南11丁目~西1条北5丁目
「国道一直線商店街花いっぱい運動」
砂川商店連合会
砂川市
39 国道12号 滝川市本町1丁目~本町5丁目
滝川市大町1丁目~大町5丁目
「大通商店街フラワーストリート」
滝川大通商店街振興組合
滝川市
40 国道12号 滝川市江部乙町西11丁目7番~西12丁目13番
滝川市江部乙町東11丁目7番~東12丁目13番
「江部乙市街地区花いっぱい運動」
江部乙市街地区花いっぱい運動
実行委員会
滝川市
41 国道12号 旭川市台場4条通りみらいの森敷地内 旭川市台場地区市民委員会
「台場みらいの森」
旭川市
42 国道12号
国道39号
旭川市4条通1丁目~4条通16丁目 (社)旭川建設業協会 旭川市
43 国道12号
国道39号
旭川市4条通6丁目~4条通18丁目 みちの会 旭川市
44 国道36号 札幌市豊平区豊平3条1丁目
 ~豊平区月寒東1条15丁目
「とよひらく36花通り」
豊平地区町内会連合会
美園商店街振興組合
及び月寒地区町内会連合会
札幌市豊平区
45 国道36号 札幌市中央区大通西4丁目~南4条西4丁目
札幌市中央区南4条西3丁目~南4条西1丁目
札幌大通まちづくり(株) 札幌市中央区
46 国道36号 札幌市豊平区福住2条1丁目~羊ヶ丘1番地
札幌市豊平区月寒東1条14丁目~月寒東1条17丁目
(株)札幌ドーム施設部
47 国道36号
国道337号
千歳市錦町1丁目~2丁目
千歳市錦町2丁目~千代田町6丁目
地崎道路(株)千歳営業所 千歳市
48 国道36号 千歳市本町2丁目~朝日町7丁目・平和 ウエルカムロードINちとせフラワーR36 千歳市
49 国道36号 苫小牧市字植苗156~苫小牧市字植苗902 大同舗道(株) 苫小牧市
50 国道36号 苫小牧市糸井141番地 (株)三星
51 国道36号 苫小牧市明野新町1丁目2番8号 ネッツトヨタ苫小牧(株)
52 国道36号 苫小牧市小糸井町1丁目5番23号 ネッツトヨタ苫小牧(株)
53 国道36号 苫小牧市新中野町3丁目1番4号 ネッツトヨタ苫小牧(株)
54 国道36号 苫小牧市新開町3丁目2番4号 ネッツトヨタ苫小牧(株)
55 国道36号 登別市登別東町2丁目 花ボラのぼりべつ 登別市
56 国道36号 登別市栄町2丁目6番~20番地先 はまわしの会 登別市
57 国道36号 登別市大和町1丁目 富士建設(株)
災害防止協議会ボランティア部会
登別市
58 国道36号 登別市栄町1丁目地先~鷲別町5丁目地先 ひまわり・ありあけ・はまなす町内会 登別市
59 国道36号 登別市本町1丁目 花ひろばのぼりべつ 登別市
60 国道36号 白老郡白老町字虎杖浜53-1
 ~白老郡白老町字子虎杖浜63-3
虎杖浜フラワーロード 白老町
61 国道36号 白老郡白老町字社台289-1番地先 ヨコストはなのみち 白老町
62 国道37号 伊達市有珠町217番地1~4番地1 有珠を磨く会 伊達市
63 国道37号 伊達市館山町17番地 伊達市連合自治会協議会「館山花壇」 伊達市
64 国道37号 伊達市梅本町50番地42先~松ヶ枝町34番地5先 道の駅だて歴史の杜VSP 伊達市
65 国道37号 伊達市弄月町46番地の4 ネッツトヨタ苫小牧(株)
66 国道38号 滝川市新町3丁目~5丁目 「ハッピーロード」白ゆりグループ 滝川市
67 国道38号 富良野市新富町4500番地4~若葉町13番地1 富良野市国道花いっぱいの会
(富良野商工会議所女性会)
富良野市
68 国道38号
国道237号
富良野市北の峰~字布部
上富良野町島津6~富良野市若松町
冬道の安全を考える会 富良野市
69 国道38号 南富良野町字幾寅(三の山駐車帯)  富良野ライオンズクラブ南富良野支部 南富良野町
70 国道38号 新得町4条南1~南4
新得町5条南1~南4
花と道の会 新得町
71 国道38号 清水町南4条11丁目1 清和町内会 清水町
72 国道38号 浦幌町万年交差点 浦幌町コミュニティ運動推進協議会 浦幌町
73 国道38号 白糠町 北海道白糠高等学校
74 国道38号
国道44号
釧路市大川
釧路町桂木
北海道釧路工業高等学校
75 国道38号 釧路市北大通2丁目~5丁目 釧路第一商店街振興組合「38ベイロード」 釧路市
76 国道38号 釧路市音別町本町3丁目~釧路市音別町旭2丁目 音別町ボランティア連絡協議会 釧路市
77 国道39号 旭川市大雪通7丁目~8丁目 東大雪通町内会
78 国道39号 上川郡当麻町宇園別2区 当麻町花と緑のまちづくり推進協議会
愛称名「癒しの空間フラワースポット道の駅とうま」
当麻町
79 国道39号 北見市留辺蘂町旭西176-7地先
 ~北見市留辺蘂町旭西214-8地先
旭1・2ボランティア友の会 北見市
80 国道39号 北見市三輪 三輪地域環境ボランティア 北見市
81 国道39号 北見市相内町51 相内町町内会連合会 北見市
82 国道39号 端野町字二区318番地1地先
 ~端野町字二区496番地4地先
二区自治連合会 北見市
83 国道39号 北見市留辺蘂町松山1番地5地先
 ~北見市留辺蘂町松山1番地1地先
おんねゆ花くらぶ 北見市
84 国道39号
国道240号
網走郡美幌町字高野~字美禽
網走郡美幌町字美富
美幌交通安全母の会 美幌町
85 国道39号 網走市字呼人277-8 呼人地区町内会連合会 網走市
86 国道40号 旭川市みずほ通り
(旭川市本町2丁目~大町2条3丁目)
旭橋みずほ通商店街振興組合
愛称名「花街道ルート40~みずほ通り~」
旭川市
87 国道40号 旭川市本町2丁目~大町2条3丁目 旭橋みずほ通商店街振興組合 旭川市
88 国道40号 旭川市末広1条4丁目~末広1条9丁目 末広すずかげ商友会
愛称名「末広すずかげ花小道」
旭川市
89 国道40号 上川郡和寒町南町95番地~北町30番地 和寒町商工会
愛称名「フラワーロード」
和寒町
90 国道40号 名寄市風連町南町88番地
 ~名寄市風連町大町121番地
風連商工会女性部 愛称名「花のみち」 名寄市
91 国道40号 (上り)大通南8丁目~北町8番地
(下り)西1条南6丁目~西町40
美深町第1町内会他
「VSPびふか」
美深町
92 国道40号 天塩郡天塩町雄信内 てしお森遊会 天塩町
93 国道40号 天塩郡豊富町大通り 花2ネットワーク 豊富町
94 国道40号 天塩郡豊富町大通り4丁目 (有)木下商店 豊富給油所
95 国道40号 天塩郡豊富町字豊富大通り10丁目 JA豊富町ホクレン給油所
96 国道40号 天塩郡豊富町大通り12丁目 豊富燃料(株)
JOMO豊富町ステーション
97 国道40号
国道238号
稚内市潮見1丁目~5丁目 石塚建設興業(株)宗友会
98 国道40号 稚内市萩見2丁目15番8号 藤石油(株) 優愛ステーション
99 国道40号 稚内市萩見2丁目2182 (株)ホクレン油機サービス
ホクレン稚内給油所
100 国道40号 稚内市潮見4丁目4番20号 チセキ石油販売(株) 潮見SS
101 国道40号 稚内市潮見2丁目5番25号 瀬戸漁業(株)石油部 潮見給油所
102 国道40号 稚内市大黒3丁目4番45号 中川石油商事(株) 稚内南SS
103 国道40号 稚内市中央4丁目4番10号 瀬戸漁業(株)石油部 中央給油所
104 国道40号 稚内市朝日1丁目~5丁目 DCMホーマック(株)稚内店
105 国道44号 釧路市新釧路町6番地~釧路市新釧路町14番地 (株)釧路製作所 本社工場 釧路市
106 国道44号 釧路市新釧路町6番地~釧路市新釧路町14番地 (株)釧路製作所 本社工場 釧路市
107 国道44号 根室市大正町1丁目~根室市敷島町1丁目
根室市東梅
根室市老人クラブ連合会 根室市
108 国道227号 函館市吉川町2~5
吉川町7~8
松本組ボランティア部
「ヨシカワタウンセフティーロード」
函館市
109 国道227号
国道278号
函館市港町1丁目17~港町3丁目17
函館市日乃出町24~26
函館市湯川町3丁目2~6
函館沿道花いっぱい運動実施団体
「函館沿道花いっぱいの道」
函館市
110 国道227号 檜山郡厚沢部町本町 厚沢部商工会女性部
「あっさぶフラワーロード」
厚沢部町
111 国道228号 北斗市谷好4丁目2~谷好2丁目1 国道228号谷好町自治会
花木を育てる会
北斗市
112 国道228号 松前郡福島町字三岳33-1 ひまわり会「ひまわり会」 福島町
113 国道229号 余市郡余市町黒川町 リタロードを守る会 余市町
114 国道229号 古宇郡泊村大字茅沼村字臼別 とまりフラワーロードの会 泊村
115 国道229号 岩内町ガベ坂十字路~駅前十字路 岩内町銀座通り親交会 岩内町
116 国道229号 寿都郡寿都町渡島町 寿都町花いっぱい運動
ボランティア協議会
寿都町
117 国道229号 久遠郡せたな町瀬棚区三本杉から本町 瀬棚区コミニュティ運動推進協議会
「瀬棚区フラワーロード」
せたな町
(旧瀬棚町)
118 国道229号 久遠郡せたな町北檜山区豊岡から北檜山及び若松 北檜山フラワー部会
「北檜山フラワーロード」
せたな町
(旧北桧山町)
119 国道229号 久遠郡せたな町大成区宮野 大成区宮野町内会
「クリーンロードR229宮野」
せたな町
(旧大成町)
120 国道229号 爾志郡乙部町元町 乙部町美化運動推進協議会
「おとべフラワーロード」
乙部町
121 国道230号 札幌市南区定山渓 定山渓地区まちづくり協議会 札幌市南区
122 国道230号 札幌市南区石山1条6丁目~石山2条9丁目 石山まちづくり協議会
石山花づくり実行委員会
札幌市南区
123 国道230号 札幌市南区藤野3条1丁目
 ~札幌市南区藤野3条8丁目
「花と緑230花街道ふじの」
藤野地区町内会連合会
札幌市南区
124 国道230号
国道276号
R230喜茂別町字喜茂別297番地
 ~喜茂別411番地及び喜茂別町尻別橋パーキング
R276喜茂別町相川ビューポイントパーキング
きもべつフラワーストリート実行委員会 喜茂別町
125 国道230号 虻田郡留寿都村字留寿都 留寿都村観光協会 留寿都村
126 国道230号 瀬棚郡今金町字今金 今金町自治会町内会連合会
「フラワーロード今金町」
今金町
127 国道232号 留萌郡小平町高砂町・花岡 道路工業株式会社 小平町
128 国道232号 苫前郡苫前町三豊 橋場産業(株)
橋緑会
苫前町
129 国道232号 苫前郡羽幌町南町~栄町 羽幌町国道花管理協議会 羽幌町
130 国道232号 遠別町字本町 遠別町花いっぱい実践協議会 遠別町
131 国道232号 天塩郡天塩町新開通4丁目 天塩商工会女性部 天塩町
132 国道233号 深川市音江町字広里63-3~広里町3丁目155-3
深川市8条9番22-377~4条9番4-8
「深川ルート233」
深川フラワーマスターの会
深川市
133 国道233号 雨竜郡秩父別町字秩父別1273番7
 ~同町字秩父別1835番1
「ローズタウンちっぷべつルート233」
国道融雪施設利用者協議会
秩父別町
134 国道233号 留萌市幌糠町 萌道会 留萌市
135 国道233号 留萌市元川町 元川町交差点
花いっぱいの会
留萌市
136 国道234号 勇払郡安平町早来栄町173番地
 ~安平町早来大町106番地
ビューティーサポートR234 安平町
137 国道235号 勇払郡厚真町字浜厚真300番地4 浜厚真景観整備振興会 厚真町
138 国道235号 沙流郡日高町富川西1丁目5番7号
 ~同町富川西2丁目7番8号
日高町商工会 日高町
139 国道235号 沙流郡日高町字豊郷48の5番地 浜豊郷老人クラブ 銀嶺会 日高町
140 国道235号 沙流郡日高町字厚賀町86の2番地 厚賀一致会 日高町
141 国道235号 沙流郡日高町富川西7丁目1029番地の6 ネッツトヨタ苫小牧(株)
142 国道235号 日高郡新ひだか町静内山手町1丁目1番3号 ネッツトヨタ苫小牧(株)
143 国道235号 新ひだか町三石本町128~三石本町136 みついし花遊会 新ひだか町
144 国道235号 浦河町境町西1丁目2番7号 ネッツトヨタ苫小牧(株)
145 国道235号
国道236号
浦河町絵笛47-3
浦河町大通1丁目~同町大通5丁目
華・花倶楽部(潮騒ロード) 浦河町
146 国道235号 浦河郡浦河町堺町東1丁目~東2丁目 浦河町堺町本通り商店会 浦河町
147 国道236号 帯広市大正町本町本通1丁目~昭和町 大正商工同友会 帯広市
148 国道236号 幕別町忠類 町道北9線~町道北11線 幕別町手づくりのまち推進委員会
忠類事業部
幕別町
149 国道236号 大樹町西本通55-2~西本通73-7 大樹町松並町行政区 大樹町
150 国道236号 大樹町東本通31~東本通2-2 大樹町本町行政区 大樹町
151 国道236号 大樹町三条通18-23~西本通64-3 大樹町西本通行政区 大樹町
152 国道237号 旭川市神楽3条4丁目~神楽5条3丁目 神楽商店街振興会 旭川市
153 国道237号 旭川市西神楽北1条2丁目~西神楽南2条2丁目 西神楽地区中央市民委員会
愛称名「花道ロード西神楽」
旭川市
154 国道237号 旭川市西神楽1線10号~1線17号 特定非営利活動法人
グランドワーク西神楽
155 国道237号 旭川市神楽4条4丁目~神楽4条6丁目 ホーマック(株)神楽店
156 国道237号 上富良野町第一共和
上富良野町三重一
上富良野町花人街道まちづくり協議会
上富良野町商工会商業部会        
上富良野町
157 国道237号 中富良野町北町9番~新町1番 中富良野町国道花いっぱいの会
(中富良野町商工会女性部)
中富良野町
158 国道237号 占冠村字占冠~字占冠中央美園
占冠村字中央千歳~字中央営工
占冠町国道花いっぱいの会
(占冠町商工会女性部)
占冠村
159 国道237号 沙流郡平取町振内町21-2~振内町25-1 振内自治会 平取町
160 国道237号 沙流郡平取町字二風谷60番地6~59番地4 花ぽけっと 平取町
161 国道238号 紋別郡湧別町計呂地 湧別町計呂地自治会 湧別町
162 国道238号 紋別市字小向 小向市街町内会 紋別市
163 国道238号 紋別市落合町4丁目~紋別市渚滑町元新1丁目 ホーマック(株)紋別店 紋別市
164 国道238号 紋別郡興部町字興部
紋別郡興部町字興部~字宇津
花いっぱいまちづくり事業実行委員会 興部町
165 国道238号 紋別郡雄武町字雄武80-1地先
 ~紋別郡雄武町字雄武300-10地先
雄武町きらめき我が町事業実行委員会 雄武町
166 国道238号 枝幸群枝幸町下幌別5156番地2 ホクレン北見枝幸給油所
167 国道238号 枝幸郡浜頓別町斜内 斜内・豊浜Vロード 浜頓別町
168 国道238号 枝幸郡浜頓別町字頓別 (有)北武商事 頓別給油所
169 国道238号 枝幸郡浜頓別町大通8丁目9番地 丹羽商事(株)浜頓別給油所
170 国道238号 枝幸郡浜頓別町大通5丁目10番地 ホクレン浜頓別給油所
171 国道238号 枝幸郡浜頓別町大通4丁目11番地 (株)クロスワン石油
172 国道238号 枝幸郡浜頓別町智福1丁目16番地 (有)北武商事 浜頓別給油所
173 国道238号 宗谷郡猿払村字浜鬼志別992-11 (株)ササキ商事
174 国道238号 稚内市大字宗谷村字宗谷岬 (有)安田石油店 宗谷岬給油所
175 国道238号 稚内市大字宗谷村字富磯294番地 (有)安田石油店 富磯給油所
176 国道238号 稚内市大字宗谷村字富磯250番地 (有)木村石油 富磯サービスステーション
177 国道239号 士別市温根別8線~10線 『コスモスロード』
温根別自治会協議会
温根別まちづくりの会
士別市
178 国道239号 上川郡下川町旭町58番地
 ~上川郡下川町西町472番地
下川町商店街連合会
「花のおもてなし」
下川町
179 国道239号 紋別郡西興部村西興部市街・上興部市街 西興部村我が村は美しく
事業実行委員会
西興部村 
180 国道240号 釧路市阿寒町旭町~北町 阿寒町花いっぱい運動推進委員会
愛称名『阿寒町なかよし花街道』
釧路市
181 国道240号 釧路市阿寒町阿寒湖温泉1丁目
 ~釧路市阿寒町阿寒湖温泉2丁目1番
阿寒湖温泉連合町内会 釧路市
182 国道240号 網走郡津別町市街 津別町
街並づくり推進会議
津別町
183 国道241号 足寄町南1条1丁目~南1条4丁目 足寄町自治会連合会 足寄町
184 国道241号 足寄町南1条3丁目~足寄町南7条1丁目 除雪サポート町民ネットワーク 足寄町
185 国道242号 本別町仙美里市街 仙美里元町自治会 本別町
186 国道242号 本別町勇足市街 勇足元町自治会 本別町
187 国道242号 本別町共栄 共栄自治会 本別町
188 国道242号 上湧別町字北浜村三区41地先~18地先
上湧別町字中湧別北町175地先
 ~中湧別南町958-1地先
上湧別町字北浜村1区~開盛394ー1地先
上湧別町花いっぱいの道実行委員会 上湧別町
189 国道242号 置戸町字置戸2-1地先~置戸町字北光141-1地先 置戸町ボランティア「えぞまつ会」 置戸町
190 国道242号 本別町南4丁目1番地133
 ~本別町南4丁目129番地4
南4丁目自治会 本別町
191 国道242号 紋別郡遠軽町南町3丁目3-6
紋別郡遠軽町南町3丁目2-224
えんがる町観光協会遠軽支部 遠軽町
192 国道243号 川上郡弟子屈町 弟子屈町花いっぱい運動推進会 弟子屈町
193 国道243号 弟子屈町朝日3丁目 弟子屈町日の出自治会 弟子屈町
194 国道243号 別海町西春別宮園町1番地
~別海町西春別宮園町8-1番地
別海町西春別町内会 別海町
195 国道243号 標茶町虹別市街 標茶町虹別市街町内会 標茶町
196 国道244号 標津町北6条~標津町南7条 標津町シルバー勤労会 標津町
197 国道272号 中標津町西10条南10丁目
 ~中標津町東19条南11丁目
中標津コスモスの里3300の会 中標津町
198 国道273号 紋別郡滝上町 童話村たきのうえ花彩人事業実行委員会 滝上町
199 国道273号 上士幌町糠平(糠平温泉街) ぬかびら源泉郷を美しくする会 上士幌町
200 国道274号 札幌市東区北34条東7~8丁目 (株)ハイデックス・和島 札幌市東区
201 国道274号 札幌市東区東苗穂5条1丁目~東苗穂6条1丁目 北海道電力((株)札幌統括電力センター 札幌市東区
202 国道274号 札幌市東区東苗穂6条1丁目 札苗若葉町内会 札幌市東区
203 国道274号 由仁町川端811~由仁町川端1111 花いっぱい川端 由仁町
204 国道274号 夕張市紅葉山458番(瑞穂橋)
 ~紅葉山471番4(R452号交点)
紅葉山連合町内会
「もみじやまフラワーロード」
夕張市
205 国道274号 沙流郡日高町宮下町2丁目
 ~沙流郡日高町松風町2丁目
日高町日高連合自治会 日高町
206 国道274号 河東郡鹿追町 鹿追町「花と芝生の町づくり推進協議会」 鹿追町
207 国道275号 札幌市東区東雁来10条2丁目
~東区東雁来10条3丁目
ホーマック㈱東雁来店 札幌市東区
208 国道275号 札幌市東区東雁来5条1丁目 東亜道路工業㈱北海道支社 札幌市東区
209 国道275号 樺戸郡月形町字表小柳町8番2(柳橋)
 ~同町字月形1467番3(浮世橋)
国道275号道路愛護組合 月形町
210 国道275号 雨竜郡北竜町字和6の11~字和28の2
字碧水43の7~字碧水9の3
字美葉牛152の11地先(深川留萌道北竜ひまわりIC)
「ほくりゅうサンフラワーロード」
北竜町ひまわり観光協会
北竜町
211 国道275号 雨竜郡沼田町本通6丁目76番2
 ~沼田町南1条1丁目9番3
沼田町字北竜426~沼田町字北竜202番72
「グリーンルーラルぬまた21」
沼田町自治振興協議会
沼田町
212 国道275号 雨竜郡幌加内町字政和5192-4~字政和6166-1 「フラワー・ストリートせいわ275」
政和自治区国道275号花壇造り協力会
幌加内町
213 国道275号 雨竜郡幌加内町字振興982-7地先
 ~字振興9885地先
「フラワー・ロードほろかない275」
幌里地域資源保全協力会
幌加内町
214 国道275号 雨竜郡幌加内町字平和4597-11地先
 ~字平和4597-5地先
「フラワー・ストリートほろかない275」
平和地域資源保全協力会
幌加内町
215 国道275号 枝幸郡中頓別町字中頓別174-6 ホクレン中頓別給油所
216 国道275号 枝幸郡中頓別町字中頓別43番地 米田石油(株)
217 国道276号 苫小牧市双葉町3丁目3番地
~同市住吉町2丁目27番地
道路建設(株) 苫小牧市
218 国道278号 函館市高松町5番~高松町224番 国道278号高根西部町会花を育てる会 函館市
219 国道278号 函館市湯川1丁目2~湯川3丁目3 函館湯の川温泉旅館協同組合
「湯の川温泉街花いっぱいロード」
函館市
220 国道278号 釜谷バイパス入口交差点
(函館市小安町4番地、305番地先)
国道278号といハマナスの会
「といハマナス街道」
221 国道278号 函館市絵紙山町~銚子町
(旧椴法華村字絵紙山~字銚子)
椴法華地区町会連合会
「とどほっけ・クリーン・ロード」
函館市
(旧椴法華村)
222 国道278号 茅部郡森町字砂原3丁目35~砂原西3丁目55
(旧茅部郡砂原町字四軒町~字場中)
森町はないっぱい運動推進協議会
「さわらフラワーロード」
森町
(旧砂原町)
223 国道279号 函館市豊川町8番6号~末広町5番14号 函館西部・十字街フラワーロード協議会
「西部・十字街フラワーロード」
函館市
函館市住宅
都市施設公社
224 国道333号 紋別郡遠軽町白滝136-2番地 えんがる商工会女性部 遠軽町
225 国道333号 紋別郡遠軽町丸瀬布市街 遠軽町丸瀬布地区自治会連合会 遠軽町
226 国道333号 常呂郡佐呂間町字栄3-5 栄自治会 佐呂間町
227 国道334号 斜里郡斜里町ウトロ市街 しれとこウトロフォーラム21 斜里町
228 国道336号 広尾町楽古橋~広尾消防署地区
並木通り西1地区
広尾町町内会連合会 広尾町
229 国道336号 様似町様似町栄町~本町3丁目 空き地に花を植える会
(アポイロード)
様似町
230 国道336号 様似郡様似町栄町19番地~39番地 栄町第一自治会
(アポイロード)
様似町
231 国道336号 様似郡様似町本町2丁目~3丁目 本町2丁目花の会
(アポイロード)
様似町
232 国道336号 様似郡様似町本町3丁目 様似町商工会女性部
(アポイロード)
様似町
233 国道336号 様似郡様似町西町 西町自治会「フラワーロードの会」 様似町
234 国道337号 千歳市末広3丁目~花園3丁目 インディアン水車通り商店街 千歳市
235 国道337号 空知郡南幌町元町2丁目~南幌町中央1丁目 八号沿線道路愛護環境美化部会 南幌町
236 国道391号 川上郡標茶町開運町~常盤町 花街道391を推進する会 標茶町
237 国道391号 川上郡標茶町磯分内市街 標茶町磯分内町内会 標茶町
238 国道391号 斜里郡小清水町 小清水町自治会連合会 小清水町
239 国道393号 小樽市潮見台 北海道ワイン
道と緑を守る会
小樽市
240 国道393号 国道5号交点~小樽市奥沢1丁目 クリーンロード奥沢 小樽市
241 国道451号 滝川市本町1丁目1~本町1丁目6
滝川市栄町2丁目1~栄町4丁目3
「銀座商店街ふれあいロード」
滝川銀座商店街ふれあい振興組合
滝川市
242 国道451号 滝川市中島町3丁目~滝川市空知町2丁目 「国道451号滝新通り花いっぱい運動」
リバーサイド花の環会
滝川市
243 国道453号 札幌市豊平区平岸2条1丁目
 ~豊平区平岸1条22丁目
平岸地区町内会連合会
及び南平岸地区町内会連合会
札幌市豊平区
244 国道453号 札幌市南区真駒内上町1丁目
 ~南区真駒内柏丘4丁目
真駒内地区連合会 札幌市南区
245 国道453号 札幌市南区真駒内本町3丁目~本町6丁目 真駒内本町町内会 札幌市南区
246 国道453号 札幌市南区石山東1丁目~南区常盤2条2丁目 「フラワーロード芸術の森」
芸術の森フラワーロードに花を咲かせる会
247 国道453号 千歳市支笏湖温泉~苫小牧市丸山 特定非営利活動法人
支笏湖まちづくり機構NEOステージ
千歳市
248 国道453号 有珠郡壮瞥町字久保内3番地6~173番地 壮瞥町久保内第5町内自治会 壮瞥町
249 国道453号 有珠郡壮瞥町字滝之町256番地23号
 ~271番地2号
北海道壮瞥高等学校 壮瞥町
AEON
No. 路線名 地先名 活動団体名 協力者名
1 国道5号 小樽市稲穂5丁目10 イオン北海道(株)
2 国道12号 札幌市白石区本通20丁目南~本通21丁目南 イオン北海道(株)
3 国道12号 江別市野幌町47番地~幸町34番地 イオン北海道(株)
4 国道12号 三笠市岡山1059番地の1 イオン北海道(株)
5 国道12号 旭川市緑町24丁目~錦町24丁目 イオン北海道(株)
6 国道36号 札幌市豊平区豊平4条9丁目 イオン北海道(株)
7 国道36号 苫小牧市柳町3丁目~4丁目 イオン北海道(株)
8 国道39号 旭川市永山3条10丁目~永山3条14丁目 イオン北海道(株)
9 国道40号 名寄市徳田88 イオン北海道(株)
10 国道233号 留萌市南町4丁目 イオン北海道(株)
11 国道276号 岩内郡共和町梨野舞納33 イオン北海道(株)

各建設部の取組

お問合せ先

建設部 道路維持課 維持第1係

  • 電話番号:011-709-2311(内線5363)
  • ファクシミリ:011-757-3270

現在位置の階層

  1. トップページ
  2. 道路維持課
  3. ボランティア・サポート・プログラム
  4. 実施箇所一覧